В связи с терактом в "Домодедово" в Дагестане и Северной Осетии усилены меры безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за взрыва в московском аэропорту "Домодедово" правоохранительные органы и руководители транспортных объектов Дагестана и Северной Осетии ориентированы на возможность совершения терактов. В связи с этим предпринимаются усиленные меры безопасности.

Как сообщал "Кавказский узел", мощный взрыв, предположительно, произведённый террористом-смертником произошел в "Домодедово" 24 января. По официальным данным МЧС РФ, погибли 35 человек и 180 получили ранения. Родные опознали более 30 погибших.

В Дагестане первый вице-премьер правительства Ризван Курбанов провел сегодня оперативное совещание с силовиками, руководством махачкалинского аэропорта, железной дороги и других транспортных объектов, главной темой которого стало усиление мер безопасности в связи с угрозой терактов.

Курбанов обратился к населению республики с просьбой отнестись с пониманием к некоторым неудобствам, связанным с усилением мер безопасности.

В Дагестане усиленные меры безопасности введены на всех транспортных узлах и в местах массового скопления граждан, проинформировал министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов. Он призвал всех жителей извещать обо всех подозрительных предметах и быть бдительными. По словам министра, органы внутренних дел отслеживают всех подозрительных молодых людей, которые выезжают в Москву и другие регионы страны.

Первый заместитель прокурора Дагестана Магомед Дибиров отметил, что в республике насчитываются 146 объектов особой важности. По мнению Дибирова, руководители некоторых таких предприятий халатно относятся к требованиям об усилении мер безопасности, ссылаясь на отсутствие достаточного количества средств.

Курбанов в свою очередь попросил представить список этих объектов, заявив, что в случае продолжения подобной практики руководители предприятий будут наказаны, вплоть до увольнения.

Начальник отдела УФСБ России по Дагестану Абдулвагаб Рашидов доложил, что в 2010 году в Дагестане произошло 300 преступлений террористической направленности, в результате которых погибли 165 и ранены 402 сотрудника правоохранительных органов и гражданских лиц, убит 241 боевик. Совершено восемь подрывов железных дорог, два взрыва на газопроводах, один на гидроэлектростанции.

По словам работника ФСБ, особый режим охраны введен на всех транспортных объектах. Около 300 человек задействованы в охране железной дороги. Дагестанское управление ФСБ обратилось к жителям республики с просьбой информировать спецслужбы, если что-либо станет известно о готовящемся теракте, по телефонам в Махачкале: (8722) 679697 и 675217.

Ограничен доступ лиц, не имеющих на руках билетов, вводятся дополнительные меры по проверке автотранспорта и багажа пассажиров

Транспортный прокурор Махачкалы Арсен Исрапилов уведомил, что строгий контроль введен в аэропорту столицы Дагестана: ограничен доступ лиц, не имеющих на руках билетов, вводятся дополнительные меры по проверке автотранспорта и багажа пассажиров.

В Северной Осетии сегодня также прошло экстренное совещание с руководителями подразделений, райотделов милиции, транспортной милиции, представителями военизированной охраны, руководителями аэропорта. Его провел министр внутренних дел республики Артур Ахметханов. Он призвал всех проявлять особую бдительность при проверке и охране жизненно важных объектов республики, мест массового пребывания людей.

Ахметханов дал указания представителям транспортной милиции тщательно проверять всех пассажиров, багаж при входе на вокзал, а также в аэропорту.

Как рассказала руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Алла Ахболова, милиция переведена на усиленный вариант несения службы еще с 19 января, потому что на Северном Кавказе, и в частности в Северной Осетии, сохраняется угроза совершения террористических актов.

Ахболова также добавила, что министерство призывает автовладельцев не продавать незнакомым лицам автомобили, а при продаже проходить оформление в ГАИ, но не по доверенности.

Министр МВД поручил участковым уполномоченным быть внимательными на своих участках, проверять помещения и квартиры, которые сдаются в аренду, чердаки, подвалы.

Отметим, что в связи с терактом в "Домодедово" МИД Германии рекомендует своим гражданам не ездить на Северный Кавказ, в частности в Ингушетию, Чечню, Дагестан, Северную Осетию и Кабардино-Балкарию.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"