Исполнителем взрыва в "Домодедово" был один человек, считает следствие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие опровергло информацию о том, что взрыв в московском аэропорту "Домодедово" осуществили два террориста. Согласно предварительным данным, взрывное устройство привел в действие мужчина 30-40 лет плотного телосложения, скорее всего, европейской внешности.

Взрыв в международном терминале аэропорта "Домодедово" произошел 24 января в 16.32. Мощность взрывного устройства составила около семи килограммов в тротиловом эквиваленте. Следствие ранее предполагало, что причиной взрыва стал теракт, который могла совершить террористка смертница. По последним данным, погибли 35 человек, 110 госпитализированы.

Причастность к теракту женщины следствие опровергло, передает ИТАР-ТАСС.

Президент России Дмитрий Медведев уже заявил, что менеджмент аэропорта должен ответить за нарушения в обеспечении безопасности, и дал поручение генпрокурору разобраться с тем, как в  "Домодедово" исполняются требования безопасности. Руководство аэропорта свою вину не признает.

С 1996 года в российской столице произошло не менее 25 террористических актов. По меньшей мере, 10 из них совершили террористы-смертники. Из общего числа взрывов в Москве восемь были совершены в метрополитене, и половина из них - смертниками. В общей сложности за 14 лет в результате терактов в Москве погибли как минимум 592 человека и 824 были ранены.

Автор: