Пользователи блогов помогли координировать помощь пострадавшим при теракте в "Домодедово"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теракт в аэропорту Домодедово всколыхнул блогосферу. Информация о происходящем попадала в блоги и микроблоги практически мгновенно, поскольку многие публиковали сообщения прямо с места трагических событий. Кроме того, блогеры координировали сбор добровольцев для бесплатной доставки людей до Москвы, подвоз воды и кофе для пострадавших и их родственников.

Наиболее оперативно информацию распространяли люди, находившиеся в аэропорту, сами работники аэропорта и сотрудники находящихся на территории аэровокзала организаций и заведений, а также журналисты, ведущие свои блоги и микроблоги, передает корреспондент "Кавказского узла", находившийся на месте событий в аэропорту "Домодедово".

"В блог я могу написать то, что считаю нужным. То что, может быть, у нас на сайте и не выйдет - что говорят люди вокруг, или то, что милиция уже замучила журналистов проверками документов, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" репортер одного из столичных интернет-порталов Тимур. - Вот сказали, что нашли голову смертника - я написал. А ФСБ и СКП это пока не подтверждают - ждут команды".

"Ребята кинули в блоги, что воды раненым надо - люди сразу откликнулись. Какие-то автоклубы сюда рванули с запасом воды. Люди как-то даже более доверяют авторам блогов, чем СМИ, может потому, что блогерам смысла нет врать - их не заставляют, и никто за это не платит", - резюмировал Тимур.

Пользователь под ником ilya likhtenfeld одним из первых известил о взрыве в "Домодедово" и начал регулярно выкладывал поступающую информацию в Twitter, получая ее от сотрудников, работающих в одной из организаций в Домодедово. "В "Домодедово" теракт! Страшный взрыв в здании аэропорта! Десятки тел разорванных людей! Звоните близким", - написал ilya likhtenfeld в блоге. Позже он добавил: "Теракт произошёл в зоне международного прилёта. Нет света, разорванные тела".

"По оценкам моих сотрудников около 70 погибших! Сергей вынес 15 человек раненых! - написал блогер, отметив, что в лентах новостных агентств занижают число погибших. - У людей, находящихся рядом с Домодедово, начинаются перебои с сотовой связью".

Он призывал всех, располагающих информацией о происходящем, выкладывать ее в открытый доступ, чтобы люди были в курсе происходящего, и в случае необходимости оказания какой-либо помощи, каждый доброволец мог ее предложить.

Помимо поступления оперативной информации о том, что происходит на месте теракта, в блогосфере высказывалось много критики в адрес российских СМИ.

Так пользователь "Живого журнала" netdogg пишет: "Ужасающая трагедия - теракт в аэропорту "Домодедово". Огромное число жертв. И невероятная недееспособность, глупость, цинизм и Бог весть, что еще, тех, кто должен бы именно в это время что-то уметь делать".

Пользователь написал, что скорые стоят десятками в пробках, и автомобилисты им не уступают дорогу, на "Первом канале" страны ток-шоу, "они даже не считают нужным поддерживать информационную ленту".

"На канале "Россия" и "Вести 24" (лица) ведущих, читающих про солидарность иностранцев, устройство аэропорта, выводящих в эфир репортеров, стоящих вдали от аэропорта, и ничего толкового не способных сказать, т.е. почти никакой ИНФОРМАЦИИ, сплошное успокоение умов, типа все штатно, работаем, Президент видит, Собянин (Сергей Собянин, мэр Москвы. - Прим. "Кавказского узла") видит и т.п.", - констатирует пользователь.

По его словам, "рязанское телевидение" отключило прямой эфир федерального ТВ, "вещавшего о теракте, и включило городские новости о 95-ваттных лампочках". "Наши каналы показывают видео из Интернета, тем временем беспрепятственно на территорию аэропорта попадает человек из "Русского репортера", которого никто не обыскивал", - утверждает пользователь ЖЖ.

"Собянин быстро приехал на место, Громов (Борис Громов, губернатор Московской области. - Прим. "Кавказского узла") тоже, а у меня вопрос о том, где же помощь машинам "скорой", которая не может также быстро передвигаться, как градоначальник Москвы и шеф Московской области" - возмущен netdogg.

По словам блогера, "частные таксисты снова (как и во время недавних терактов в метро Москвы) взвинтили цены до 10-20 тыс. руб.".

Пользователь "Живого журнала" Somnisi приводит слова лидера сборной России по сноуборду, призера чемпионата мира 2005 года Светланы Болдыковой, выступающей за клуб "Локомотив" и ставшей свидетелем событий, которые происходили в "Домодедово" после теракта: "Сейчас обстановка в аэропорту "Домодедово" уже более или менее спокойная. Я взяла журналы, сижу в кафе, жду рейса домой, в Красноярск. Когда только зашла в здание аэропорта, была, конечно, в шоке. На тележках для багажа вывозили окровавленных людей. Жуткое зрелище".

Информацию о том, что МИД Великобритании (в теракте подтверждена гибель двух граждан этой страны. - Прим. "Кавказского узла") выпустил рекомендацию для своих граждан воздержаться от полетов в аэропорту "Домодедово", первыми распространили именно блогеры - англоязычные пользователи Twitter сообщили об этом своим русским "френдам", которые, в свою очередь, стали распространять информацию по Интернету.

Взрыв в Домодедово произошел в понедельник, 24 января, около 16.25 в зале прилетов международных авиалиний. Предположительно, мощность бомбы составила около 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.По предварительным данным, озвученным около полуночи, число пострадавших в теракте в аэропорту Домодедово составило 180 человек, погибших - 35. На "Кавказском узле" опубликован предварительный список погибших во время теракта.

По одной из версий, теракт совершила смертница, которая пронесла взрывное устройство в аэропорт в ручной клади, сказал источник в правоохранительных органах со ссылкой на очевидца. 

На всех транспортных объектах столицы сейчас введены усиленные меры безопасности.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"