Жители Нагорного Карабаха могут попасть в другие страны только через Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителю Нагорного Карабаха, чтобы выехать в любую точку мира, необходимо из Степанакерта поехать в Ереван, так как связь Нагорного Карабаха с внешним миром пока осуществляется только через Армению. Единственная дорога, связывающая Карабах с Арменией проходит по сложному горному рельефу, зимой она периодически закрывается из-за тумана и гололеда.

Поездки из Карабаха в Ереван идут по маршруту Степанакерт-Шуши-Бердзор-Горис( территория Армении)-Вайк-Ерасх-Ереван, протяженностью в 370 км. Проезд в Ереван и обратно на маршрутных такси обеспечивают власти. Эта поездка длится 6-7 часов, стоит 4,5 тыс. драмов (около 12,5 долларов). Также можно поехать на частном легковом такси. Эта поездка продлится 4,5 - 5,5 часов и обойдется в восемь тысяч драмов (около 22 долларов), сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Люди признаются, что дорога, хотя полностью асфальтирована, но очень "изнурительная и долгая", "приходится преодолевать бесконечные крутые повороты, перевалы и глубокие ущелья".

Светлана М. рассказывает, что у нее проблемы со здоровьем, и ей часто приходится ездить в Ереван на обследование. "Но я так плохо переношу эту дорогу, что приехав Ереван, нахожусь в полумертвом состоянии. На каждом повороте, на каждом спуске и подъеме у меня скачет давление", - рассказывает Светлана.

Аршак П. говорит, что у него нет проблем со здоровьем, но "каждая поездка в Ереван кажется вечностью, а бесконечные крутые повороты выводят из себя". По словам Аршака, он не рискнет везти по такой дороге, своих престарелых родителей.

Жители Нагорного Карабаха выезжают в Армению беспрепятственно. Те, кто желает уехать в другие страны, обязаны получить визу, разрешающую покинуть пределы Карабаха и Армении. Мужчинам, годным к воинской службе, выдается виза на год, женщинам на пять лет. Виза на один год стоит тысячу драмов (около 3 долларов).

Правозащитник Альберт Восканян отмечает, что по роду своей деятельности, ему приходится часто выезжать за границу, и проблем с паспортом Нагорного Карабаха у него никогда не было.

Нелля Г. также заметила, что она всегда отпуск проводит в Ставрополе у родных, и к ее паспорту "никогда не придирались".

На границе между Арменией и Нагорным Карабахом, на реке Ахавно, стоит карабахский пункт таможенного контроля. Работник таможенного контроля, который пожелал не называть своего имени, отметил, что на таможне проверяет паспорта всех граждан въезжающих и выезжающих из Карабаха.

"Тщательно проверяются паспорта у иностранных граждан, регистрируются номера машин. Выясняется их цель визита в Карабах и рекомендуется явиться в МИД НКР для регистрации. Проверку багажа ведется с помощью сканирования, если есть подозрения, обыск ведется вручную", - сообщил работник таможни.

Облегчить загранпоездки жителям Карабаха может открытие аэропорта в Степанакерте

Власти Нагорного Карабаха пытаются открыть новые возможности для связи региона с "большой землей". С этой целью уже два года ведется строительство Степанакертского аэропорта. Здание аэропорта уже готово, и уже идет техническое оснащение. Планируется, что Степанакертский аэропорт начнет работу в июне 2011 года.

Планируется запустить рейсы между Степанакертом и Ереваном. Длительность полетов меньше одного часа. Билеты, предположительно, будут стоить от 12-16 тысяч драмов (около 33-45 долларов).

Что касается безопасности полетов, власти Карабаха надеются на международные правила, которые подписали соседние с Карабахом государства. Руководитель пресс-службы президента НКР Давид Бабаян отметил, что власти Нагорного Карабаха не сомневаются, что Степанакертский "аэропорт будет полноценно функционировать, и не стоит переживать за безопасность гражданской авиации".

Бабаян напомнил, что "Азербайджан Нагорный Карабах и Армения подписали международную конвенцию, где говорится, что воздушные гражданские суда в их воздушном пространстве никогда, и никто сбивать не будет". Он отметил, что воздушное пространство Карабаха также пересекают самолеты многих государств. "Мы цивилизованное государство, и мы за цивилизованную организацию полетов", - заметил Бабаян.

Аэропорт в Нагорном Карабахе был закрыт в 1992 году, на пике военного противостояния с Азербайджаном, и с тех пор регион лишен воздушного сообщения с внешним миром.

Власти Азербайджана, в том числе авиационные, считают нереальным открытие воздушного сообщения Нагорного Карабаха с внешним миром, в виду не признания мировым сообществом этой территории как законного образования, заявил начальник департамента международных связей Государственной администрации гражданской авиации Азербайджана Эльдар Багирзаде.

Азербайджан, как ранее заявляли официальные лица этой страны, выступает за поэтапное урегулирование карабахского конфликта и готов после начала процесса освобождения оккупированных территорий открыть все транспортные коммуникации с Нагорным Карабахом и Арменией.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"