Массовая драка в Дербенте обусловлена религиозными причинами, сообщают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовая драка в Дербенте могла быть вызвана конфликтом между последователями салафитского и тарикатского течений в исламе, утверждает местный житель Магомед Ханмагомедов. В милиции разглашать подробности инцидента пока отказываются.

Напомним, шесть человек получили ножевые ранения в результате инцидента, произошедшего 28 декабря в Дербенте между жителями города. Дрались двое против четверых.

"Дрались последователи салафитского и тарикатского течений в исламе, в ходе конфликта с обеих сторон применялось холодное оружие, сейчас все пострадавшие находятся в больнице", - проинформировал Магомед Ханмагомедов корреспондента "Кавказского узла".

В дежурной части ОВД Дербента заявили, что по факту массовой потасовки возбуждено уголовное дело, подробности выясняются, другие комментарии в милиции давать отказались.

Главврач центральной городской больницы Дербента Мурад Рамазанов рассказал, что ночью 28 декабря в стационар поступило шесть человек. "У всех были множественные ножевые ранения, троих пришлось срочно оперировать, состояние двоих крайне тяжелое, они находятся на аппарате искусственной вентиляции легких, один лежит в реанимационном отделении, оставшиеся трое в хирургическом отделении, им оказана необходимая первая медицинская помощь, их жизни ничего не угрожает", - констатировал главврач.

Родственники пострадавших не дают комментариев, опасаясь, что их могут преследовать.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане нередки массовые драки, а в последнее время сведения о подобных инцидентах поступают чаще.

Так, 13 декабря конфликт жителей двух районов Дагестана из-за пастбищных земель перерос в массовую драку с применением огнестрельного оружия, в которой участвовало, по данным милиции, более 200 человек. Двое участников инцидента были доставлены в больницы, 20 задержаны.

12 декабря в результате массовой драки в городе Избербаше пострадали два милиционера и один из участников потасовки. 

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"