Кавказ за неделю: обзор главных событий с 20 по 26 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На фоне антинационалистических мероприятий в России продолжаются массовые драки на национальной почве; глава СКП РФ не вышел к жителям Кубани в Кущевской, но поручил разобраться с их обращениями; в Азербайджане продолжается "война" за хиджаб -  об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 20 по 26 декабря.

Массовые драки с "этническими мотивами"

На юге России на минувшей неделе вновь были зафиксированы массовые конфликты с возможным межнациональным подтекстом.

Так, 25 декабря около двадцати человек стали участниками массовой драки между казаками и выходцами из Дагестана в селе Степное Ставропольского края. В результате конфликта четыре человека пострадали в результате конфликта. Возбуждено уголовное дело по статье по ч.2 ст. 213 УК РФ ("хулиганство"). Все участники конфликта находились в состоянии алкогольного опьянения.

Двумя днями ранее, 23 декабря, в Ставрополе шестеро молодых дагестанцев устроили драку. Инцидент произошел в Ленинском районе города. По информации ГУВД Ставропольского края, один из участников конфликта был ранен в голову, когда пытался отобрать пистолет у другого драчуна, который стрелял в воздух. Стрелку удалось скрыться. О причинах драки не сообщается.

Вечером в субботу, 25 декабря, в Москве произошла массовая драка с участием жителей столицы и выходцев с Кавказа. Два человека получили ножевые ранения, сообщил источник в правоохранительных органах. Инцидент произошел в торговом центре в Большом Овчиниковском переулке Замоскворечья. Сотрудниками милиции задержан 20-летний уроженец Чечни, у которого изъят нож.

Москва антинационалистическая

На прошедшей неделе в ответ на массовые акции националистического характера, участившиеся в Москве в течение последних двух недель, в российской столице прошел антинационалистический митинг под лозунгом "Москва для всех!". 26 декабря на Пушкинской площади собрались более трех тысяч человек из разных городов России. Ведущим мероприятия был писатель и журналист Виктор Шендерович.

На митинге выступили писатели, политические деятели, актеры, журналисты, режиссеры, ветераны. Кроме того были зачитаны стихи и письма людей, не сумевших добраться до митинга. 

За время проведения митинга никаких эксцессов или провокаций не произошло. Сотрудники милиции соблюдали законность и вежливость при обращении с участниками и представителями СМИ.

К участию в антинационалистическом митинге общественность призывали известные деятели культуры и телеведущие, в числе которых - Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Леонид Парфенов.

Кущевское эхо на Кубани

Жители Краснодарского края Ростовской области 22 декабря с раннего утра ожидали приема главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина около здания администрации станицы Кущевской. Месяц назад, 22 ноября, во время встречи с жителями станицы Кущевская Краснодарского края Бастрыкин заявил, что 22 декабря вновь вернется в станицу. В надежде встретиться с главой СКП в этот день здесь собрались люди из разных районов Краснодарского края, а также из Ростовской области. 

Однако до самого позднего вечера никакой четкой информации о том, будет ли Бастрыкин встречаться с населением, никто собравшимся так и не дал. Позже в СКП РФ подтвердили, что руководитель Следственного комитета в Кущевке был: провел закрытое совещание, наградил отличившихся следователей и уехал. К людям, не терявшим надежду почти до полуночи, так никто и не вышел.

Не дождавшись Бастрыкина, собравшиеся решили написать ему письмо. В коллективном обращении жителей станицы Кущевской, других районов Краснодарского края и Ростовской области выразили "коллективное недоверие властям Краснодарского края, органам правосудия, а именно: МВД края, прокуратуре края, краевому суду". Авторы письма также указали на то, что с 22 ноября "улучшения работы указанных органов не происходит, более того, по ряду обращений положение ухудшилось".

Текст обращения к главе СКП был опубликован на "Кавказском узле", и в этом случае реакции не пришлось ждать долго. Уже 27 декабря стало известно, что Бастрыкин поручил организовать проверку фактов бездействия правоохранительных органов и органов власти Краснодарского края, изложенных в опубликованном на "Кавказском узле" коллективном обращении.

Азербайджан: право на хиджаб

В Азербайджане на прошедшей неделе продолжились массовые акции протеста против запрета на ношение хиджаба в школах.

24 декабря на акцию протеста против запрета носить хиджаб в школах вышли около ста верующих в Гяндже - втором по численности населения городе Азербайджана. Акция была пресечена полицией.

Кроме того, на минувшей неделе мусульмане потребовали разрешить посещать занятия девочкам, которые покрывают голову, в школе №103 поселка Ходжасен Бинагадинского района Баку. По данным Министерства образования, акция сопровождалась агрессией: группа мусульман атаковала среднюю школу, выбив несколько стекол учебного заведения. Кроме того, по словам источника, в ходе инцидента, произошедшего 23 декабря, нападавшие написали предупреждение на двери школы с угрозой поджога учебного заведения, если запрет не будет отменен. Министерство обратилось с заявлением в правоохранительные органы, где приступили к расследованию инцидента.

Ранее аналогичные акции прошли в Баку (10 декабря), в городе Масаллы на юге Азербайджана (15 декабря) и в поселке Нардаран, в 30 километрах северо-восточнее Баку (18 декабря). Протесты вызвало заявление министра образования Азербайджана Мисира Марданова от 9 декабря о том, что все ученики должны носить стандартную школьную форму, в которой мусульманский платок не предусматривается. Верующие расценивают ограничительные меры как нарушение прав человека.

Автор: