До сих пор нет информации о местонахождении жителя Ингушетии Исраила Торшхоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До сих пор ничего не известно о местонахождении жителя Ингушетии Исраила Торшхоева, который 18 ноября был увезен в неизвестном направлении людьми в камуфляжной форме и масках, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ингушского отделения общества "Мемориал" Тимур Акиев.

"Родственники писали обращения в различные инстанции. Получили ответ из республиканской прокуратуры, что дело передано в прокуратуру военную. Никаких других подробностей не было сообщено. Официальной информации о его местонахождении нет", - добавил Акиев.

Брат Исраила, Муса Торшхоев рассказал, что на имя Исраила пришла повестка, чтобы он явился 13 декабря в управление ФСБ в городе Магасе к следователю Каргаполову.

"Я приехал туда и сообщил, что Исраила задержали 18 ноября. Следователь же заявил, что 26 числа того же месяца Исраил пришел к нему с явкой с повинной, однако повода для задержания не оказалось. Ничего не сходится, все это очень странно и запутанно. Более того, у нас также есть информация о том, что Исраила вроде бы видели в конце ноября во Владикавказе. Но мы эту информацию не можем проверить", - изложил подробности Торшхоев.

В день задержания Исраила недалеко от дома Торшхоевых в Назрани было совершено покушение на двух неизвестных лиц. "Исраил вышел посмотреть, что случилось", - сказал Муса Торшхоев корреспонденту "Кавказского узла".

В это время, по утверждению Мусы, к работавшим на месте сотрудникам ГОВД и РОВД Ингушетии подъехали около 50 человек на легковых и грузовых автомобилях с оружием в камуфляжной форме и масках. Муса уверен, что это были сотрудники УФСБ по Республике Ингушетия.

Все попытки выяснить, куда и по какой причине увозят Исраила, не имели результата, говорит Муса Торшхоев.

На момент публикации этого материала "Кавказский узел" не располагает комментариями ингушского УФСБ, республиканской и военной прокуратур по делу о пропаже Торшхоева.

В последнее время в Ингушетии участились случаи пропажи и похищений людей сотрудниками правоохранительных органов. По данным правозащитной организации "МАШР", за осень 2010 года пропали 15 жителей Ингушетии.

Так, о похищении Зураба Цолоева 29 октября известила его мать, Елизавета Цолоева. По ее словам, похитившие Зураба вооруженные люди в масках и камуфляжной форме, не представившись и не предъявив документов, произвели в доме несанкционированный обыск. 5 ноября похищенный был отпущен на свободу и вернулся домой.

Случаи пропажи жителей Ингушетии фиксируются и за ее пределами. Так, 1 ноября в Москве при невыясненных обстоятельствах пропал житель Ингушетии Алихан Орцханов. Брат Бекхан Орцханов обратился за помощью к правозащитникам. Он рассказал, что Алихан недавно приехал в столицу и устроился на работу в частное охранное предприятие, проблем с правоохранительными органами не имел.

Автор:
источник: корреспондент «Кавказского узла»