Благодарность за «Парус Надежды» в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро получил благодарность администрации МУЗ «Черкесский городской дом ребенка специализированный» за заботу о детях-инвалидах и детях, оставшихся без попечения родителей. Благодарственное письмо вручил главный врач дома ребенка Алексей Казаченко директору филиала Григору Саратикяну на новогоднем празднике, организованном в доме ребенка в рамках реализации благотворительной программы «Парус надежды».
Это единственный в Карачаево-Черкесии специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики. На данный момент здесь находится 60 малышей. Всем им в канун Нового года Карачаево-Черкесский филиал ОАО «РусГидро» подготовил подарки: развивающие игры, книги, обувь, новогодние костюмы, игрушки, елочные украшения, сладости и фрукты на общую сумму 50 тысяч  рублей. Участникам праздника были показаны новогодние представления с участием Деда Мороза и Снегурочки.
В Карачаево-Черкесии уже несколько лет реализуется благотворительная программа «Парус надежды». В этом году в рамках программы на строительство детской площадки для воспитанников Республиканского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей «Забота» Карачаево-Черкесский филиал перечислил 150 тысяч рублей, а специальной коррекционной школе в Черкесске в преддверии новогоднего праздника был подарен компьютер.
- Творить добрые дела, помогать детским домам и школам, поддерживать спортивные секции, строить детские игровые площадки, а также оказывать помощь талантливой молодежи и перспективным спортсменам – это первостепенные задачи, стоящие перед Карачаево-Черкесским филиалом РусГидро в рамках благотворительной деятельности. Филиал и впредь намерен уделять особое внимание нуждающимся и малоимущим, реализовывая в регионе программу «Парус Надежды», - отметил директор Карачаево-Черкесского филиала РусГидро Григор Саратикян. 
Также в этом году при поддержке филиала в рамках «Паруса надежды» был проведен капитальный ремонт на сумму 100 тысяч рублей в классе по физике средней школы п. Правокубанский. В 2011 году этот класс планируется оснастить современным оборудованием, новой мебелью, необходимой методической литературой, компьютерами и присвоить ему название «Класс гидроэнергетики». 
Благодаря финансовой поддержке ОАО «РусГидро» в Карачаево-Черкесии в уходяшем  году был проведен 1-й фестиваль «Кавказские игры-2010». В благодарственном письме в адрес компании Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев выразил огромную признательность за вклад в организацию и проведение важнейшего культурно-спортивного мероприятия Северного Кавказа, призванного сохранять, развивать и укреплять многовековой уклад жизни и традиции народов Кавказа – добрососедство взаимоуважение и стремление к новым спортивным достижениям.
Всего в 2010 г.  Карачаево-Черкесский  филиал ОАО «РусГидро» направил на оказание благотворительной и спонсорской помощи организациям и учреждениям республики 200 тысяч рублей.
ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Парус надежды», направленную на поддержку детей из социально-незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями.
Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО ОАО РусГидро» на каждой территории присутствия компании самостоятельно. С 2008 года участниками Программы  стали 18 филиалов компании, расположенных в Республике Дагестан, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия – Алания, Республике Чувашия, Республике Хакассия, Пермском и Ставропольском края, Амурской, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской и Ярославской областях, а также в гг. Москва и Санкт-Петербург.

Справка:  
ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.
 ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.
Филиал ОАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал» расположен в Северо-Кавказском федеральном округе, в Карачаево-Черкесской Республике на территории Зеленчукского, Карачаевского, Усть-Джегутинского и Малокарачаевского районов. Филиал эксплуатирует гидроэнергетический комплекс Зеленчукской ГЭС, а также Эшкаконскую ГЭС.
В состав Зеленчукской ГЭС входят: водозаборный гидроузел на реке Большой Зеленчук, водозаборный гидроузел на реке Маруха, водозаборный гидроузел на реке Аксаут, перебросной канал с открытой и закрытой деривацией обшей протяженностью 39 км, гидроэлектростанция.
Совокупная установленная мощность ГЭС филиала – 160,6 МВт, в том числе Зеленчукской ГЭС - 160 МВт, Эшкаконской ГЭС – 0,6 МВт.

Автор: