Директором "Дагавтодора" назначен депутат Муртузали Муртузалиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Временно исполняющий обязанности председателя правительства Дагестана Низами Казиев назначил депутата Народного собрания Муртузали Муртузалиева начальником Управления автомобильных дорог Дагестана ("Дагавтодор").

Муртузали Муртузалиев с 2002 года и по настоящее время работал в должности заместителя председателя комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству.

Назначение Муртузалиева вызвало неоднозначную реакцию у бывшего руководителя "Дагавтодора" Магомедрасула Омарова. По его словам, он дал согласие перейти директором Махачкалинского морского торгового порта в том случае, если за ним сохранят кресло руководителя "Дагавтодора".

Как заявил в интервью газете "Новое дело" (N51 от 24.12.2010 г.) Магомедрасул Омаров, когда возник вопрос о его переводе в Федеральное дорожное агентство по СКФО, президент Дагестана сказал, что в любом случае руководителем согласованно поставят авторитетного человека из коллектива "Дагавтодора".

"Я знаю его как депутата "Справедливой России", но чтобы он себя показал как работник какой-то отрасли, такого не было. Я лично против такого кадрового решения. В любой отрасли есть люди, которые работают заместителями, они надеются быть руководителями, работали десятки лет, вложили все свои знания и здоровье в эту работу, и бах, со стороны приходит какой-то человек, который никакого отношения не имеет к данной отрасли", - пояснил Омаров. 

По его мнению, ситуацию бы изменило, "если хотя бы он год поработал заместителем, ознакомился бы с работой". "Но они даже такого решения не приняли, поставили его сразу руководителем", - добавил Омаров, пояснив, что "президент РД имеет право принять такое решение".

По словам Магомедрасула Омарова, подобное кадровое назначение может иметь негативные последствия для дорожной отрасли.

"В любом случае назначение руководителя "Дагавтодора" нужно формально согласовать с "Росавтодором". По закону любой субъект России может назначить руководителя дорожной отрасли, но когда этот вопрос согласовывают с Москвой, там, конечно, с большим пониманием к этому относятся. Они понимают, что с ними считаются, что предлагают хорошего специалиста. К таким регионам они будут относиться хорошо и будут какие-то вопросы решать положительно. Но если с ними не считаются и назначают не специалиста, а человека со стороны, то у них и отношение, видимо, будет соответствующее", - отметил Омаров.

Экс-глава "Дагавтодора" еще раз подчеркнул, что подобное назначение не несет ничего хорошего. "У нас, к примеру, в 2011 году рассматривалось введение в строй Гимринского тоннеля. В связи с таким решением я сомневаюсь, что мы введем его в следующем году. Возможно, это произойдет в 2012-м, если не в 2013 году", - считает Магомедрасул Омаров.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в Махачкалинском международном морском торговом порту, в настоящее время Магомедрасул Омаров не является его директором, руководителем порта назначен Ахмед Гаджиев, брат депутата Государственной Думы Магомеда Гаджиева. По имеющейся информации, такое кадровое решение связано с предстоящей приватизацией Махачкалинского порта.

"Я слышал, когда совещались президент Дмитрий Медведев, Магомедсалам Магомедов, Сулейман Керимов. Они договорились порт и аэропорт внести в план приватизации. Их будет покупать Сулейман Керимов", - сказал Магомедрасул Омаров.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае руководитель Федерального агентства морского и речного флота России (Росморречфлот) Александр Давыденко своим приказом уволил Абусупьяна Хархарова с должности гендиректора махачкалинского морского порта. Позже он подписал приказ о назначении Магомедрасула Омарова и.о. генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия "Махачкалинский морской торговый порт".

Хархаров проработал в должности гендиректора порта 12 лет. На должность был назначен при поддержке ныне президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, чей отец в те годы руководил Дагестаном.

Справка. Государственное учреждение "Управление автомобильных дорог Республики Дагестан" ("Дагавтодор") - одно из крупнейших предприятий Дагестана. Обслуживает более 7 тысяч километров дорог и около тысячи мостов. В 2010 году бюджет дорожного хозяйства республики составил около 3,5 млрд рублей, за это время построено, реконструировано и введено в эксплуатацию 49 км дорог и 16 мостов общей длиной пятьсот метров, на что израсходовано 2,8 млрд рублей.

Автор:
источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"