В населенных пунктах Чечни появятся общественные советы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В районных центрах и сельских населенных пунктах Чеченской Республики будут созданы общественные советы. Их задачей станет решение всех возникающих конфликтных и спорных ситуаций.

Инициатором создания общественных советов населенных пунктов выступил муфтият Чечни. В Духовном управлении мусульман республики полагают, что создание подобных советов позволит не только решать имеющиеся и возникающее бытовые и иные конфликты в селах, но и консолидировать общество.

«В состав общественных советов населенных пунктов помимо глав администраций, участковых инспекторов и духовенства войдут известные и уважаемые лица из числа местных жителей, к мнению которых прислушиваются люди, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник муфтията республики. - Главная задача, которая стоит перед такими общественными советами, — это решение на низовом уровне всех возникающих конфликтных и спорных ситуаций в каждом отдельно взятом населенном пункте».

Помимо этого, перед общественными советами ставятся такие задачи, как консолидация общества и налаживание реального взаимодействия между обществом и властью. "На местах лучше знают, какие у людей имеются первоочередные проблемы и какие вопросы требуют скорейшего решения, - отметил источник. - Именно общественные советы и будут доводить эти проблемы до властей и помогать в их решении".

Отметим, что ранее полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин также заявил о необходимости создания общественного совета округа из числа авторитетных представителей регионов. В ноябре Общественный совет Северо-Кавказского федерального округа был создан, в него вошли представители всех республик. По мнению Хлопонина, Общественный совет станет главным каналом связи между жителями и властью на Северном Кавказе. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"