Кавказ за неделю: обзор главных событий с 13 по 19 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовые беспорядки с националистическим подтекстом продолжаются в городах России; Женевские дискуссии по ситуации на Кавказе зашли в тупик; в правительстве Армении начались серьезные кадровые рокировки -  об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 12 по 19 декабря.

Москва: вторая неделя "противостояния"

На минувшей неделе получили массовое продолжение события 11 декабря, когда футбольные фанаты собрались на Манежной площади в Москве, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря (по подозрению в убийстве задержан житель КБР Аслан Черкесов).

15 декабря в Санкт-Петербурге возле станции метро "Сенная площадь" была задержана милицией группа молодых людей. У некоторых при досмотре были обнаружены и изъяты единицы травматического и холодного оружия. Среди задержанных были и люди со славянской внешностью, и уроженцы Кавказа. В Москве в этот день прошли несанкционированные акции футбольных болельщиков, в результате которых были задержаны более 1 300 человек. В ходе расследования массовых беспорядков в Москве были арестованы четыре уроженца Северного Кавказа.

В связи с появившейся информацией о новых беспорядках националистов и выходцев с Кавказа запланированный в Москве и Санкт-Петербурге на выходных в конце минувшей недели вновь были усилены меры безопасности.

В субботу, 18 декабря, у телецентра Останкино прошел санкционированный столичной мэрией пикет Национал-демократического альянса, в ходе которого была зачитана резолюция с требованиями о прекращении «неправильного» освещения последних событий на Манежной площади и возле ТЦ Европейский, а также об отделении кавказских республик от России и смене действующего руководства страны. После окончания официальной части акции у Останкино милиция стала задерживать молодых людей, державшихся вместе и выкрикивающих националистические лозунги, в Останкинском парке. Всего в целях пресечения несогласованных уличных акций в Москве 18 декабря были задержаны более тысячи человек, еще около 800 человек были задержаны в Подмосковье.

Массовые акции, сопровождавшиеся беспорядками и задержаниями, прошли на минувшей неделе и в других городах России, в частности в Краснодаре и Волгограде.

Наткнулись на боевиков

Напряженная обстановка на Северном Кавказе на минувшей неделе продолжилась усугубляться обстрелами и подрывами. Однако наиболее громким происшествием недели стало, пожалуй, убийство семерых охотников в Кабардино-Балкарии.

Изначально сообщалось, что 18 декабря днем в лесу в районе города Баксан в блиндаже были обнаружены тела восьми человек с огнестрельными ранениями. Сегодня стало известно, что убитых - семеро и что все они - из Ставропольского края. Уже обнародован список убитых охотников.

Мужчины погибли от огнестрельных ранений калибра 5,45 миллиметра, 7,62 миллиметра и 9 миллиметров. С вечера 18 декабря на месте преступления работают криминалисты. По предварительным данным, группа охотников случайно наткнулись на лесной блиндаж боевиков в Баксанском районе Кабардино-Балкарии всего в 3 километрах от федеральной трассы "Кавказ". Обнаруженные охотниками люди представились сотрудниками ФСБ, потребовали положить оружие на землю и расстреляли их. Они были вооружены двумя автоматами, пулемётом и пистолетом. Тела в землянке нашли местные жители. Двое охотников смогли убежать. По их словам, с места преступления боевики скрылись на двух машинах, которые принадлежали убитым. По неофициальным данным, преступники увезли с собой заложника, егеря, сопровождавшего охотников.

Для расследования убийства охотников в Кабардино-Балкарию направлены сотрудники центрального аппарата Следственного комитета РФ. Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский поручил начальнику краевого ГУВД в связи с убийством усилить мероприятия по обеспечению безопасности на административной границе края. Гаевский также распорядился организовать взаимодействие с милиционерами из Кабардино-Балкарии в расследовании преступления.В свою очередь, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков распорядился выделить по 500 тысяч рублей семьям убитых.

Тупик Женевских переговоров

Прошедшие на прошлой неделе в Женеве очередные переговоры по урегулированию ситуации на Кавказе в очередной раз закончились практически безрезультатно.

Официальный Тбилиси уже заявил, что разочарован 14-м раундом Женевских дискуссий. В частности глава делегации Грузии Гига Бокерия недоволен тем, что Россия "фиксировала нечеткую позицию, существует ли вообще договор 12, и имеют ли они вообще обязательства не применять силу, как это сказано в этом договоре".

Недовольство итогами переговоров в Женеве высказала не только грузинская сторона, но также и российская и абхазская. В частности, как заявил глава делегации Абхазии Вячеслав Чирикба, на 14-м раунде Женевских дискуссий "абсолютно никаких результатов не достигнуто".

Политолог, эксперт по Кавказу Мамука Арешидзев называет ситуацию, которая сложилась в ходе дискуссий в Женеве, патовой. Тем не менее, по его мнению, формат переговоров нужно сохранить.

В свою очередь, конфликтолог Паата Закареишвили считает единственной новостью переговоров - заявление Гиги Бокерии о недовольстве позицией сопредседателей Женевских дискуссий.

Армения: кадровые перестановки во власти

В течение последней недели в Армении произошел ряд серьезных политических кадровых перестановок: место ушедшего в отставку мэра Еревана Гагика Бегларяна занял теперь уже экс-глава ЗАО "АрмРосгазпром" Карен Карапетян, на место отправленного в отставку министра юстиции Геворка Даниеляна назначен известный юрист Грайр Товмасян, новым министром экономики вместо Нерсеса Ерицяна стал Тигран Давтян, ранее занимавший должность министра финансов, а его пост занял Ваче Габриеляна, работавший до этого заместителем председателя Центробанка. Кроме того, постановлением премьер-министра Армении отправлен в отставку начальник Государственной социальной службы Министерства социального обеспечения и труда, член правящей Республиканской партии Армении Вазген Хачикян.

Армянские эксперты высказывают мнения, что такие массовые кадровые перестановки связаны с предстоящими в 2012 и 2013 году парламентскими и президентскими выборами: Республиканская партия Армении, делая новые назначения, пытается придать себе новый имидж.

При этом армянские СМИ продолжают публиковать материалы о еще предстоящих отставках и назначениях.

Автор: