Кавказ за неделю: обзор главных событий с 6 по 12 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гибель болельщика "Спартака" в Москве и убийства студентов в Ростове-на -Дону и Владикавказе вновь обострили межнациональные конфликты в России; на Северном Кавказе не прекращаются взрывы, нападения и спецоперации, все больше накаляя ситуацию в регионе; в Грузии парламентарии раскритиковали, но приняли во втором чтении "Хартию Свободы", - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 6 по 12 декабря.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС ВНОВЬ АКТУАЛЕН

Целый ряд громких конфликтов, в результате которых в Москве, Ростове и Владикавказе погибли трое молодых парней, вновь поставили перед многонациональной Россией проблему межэтнических отношений.

Футбол и ксенофобия: что общего?

Драка футбольных фанатов с выходцами из регионов Северного Кавказа, произошедшая в ночь на 6 декабря в Москве, повлекла за собой не только гибель одного из участников, но и массовые акции, националистические выступления и беспорядки не только в российской столице, но и других городах. 

В ходе массовой драки в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадском бульваре в Москве из травматического пистолета был убит болельщик московского футбольного клуба "Спартак" Егор Свиридов. Недалеко от места происшествия был задержан 26-летний житель Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. Сотрудники милиции обнаружили у него травматический пистолет. Всего милиция задержала по факту происшествия шесть человек, но в итоге большинство из них отпустили. Мера пресечения в отношении задержанного Черкесова, согласно решению суда, избрана сроком на два месяца - до 6 февраля 2011 года. Сам Черкесов заявил о своей невиновности, сообщив, что его действия являлись самообороной и он стрелял вслепую.

11 декабря Замоскворецкий суд Москвы постановил также оставить под стражей задержанных в пятницу, 10 декабря, двоих уроженцев Дагестана, участвовавших в массовой драки на Кронштадском бульваре, где был убит Свиридов, – Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова.

В течение нескольких дней в Москве футбольные болельщики и националисты проводят акции, сопровождающиеся беспорядками. 11 декабря на Манежной площади собрались футбольные фанаты - почтить память Егора Свиридова. Беспорядки, во время которых, как сообщалось ранее, пострадали 29 человек, начались с избиения выходцев с Кавказа после акции памяти убитого. В результате около 65 человек были доставлены после беспорядков в близлежащий ОВД. В настоящее время все они отпущены.

В тот же день в Петербурге на Пионерской площади перед театром Юного зрителя также прошел санкционированный митинг в память о погибшем болельщике. Собравшиеся зажигали свечи и собирали пожертвования. Как сообщают очевидцы, после завершения митинга его участники не разошлись по домам, а устроили шествие, перекрыв движение по ряду улиц в центре Петербурга. Они прошли от Пионерской площади через Сенную и до Гостиного двора. В ходе шествия болельщики несколько раз нападали на проезжавшие машины, били стекла автомобилей, вступали в стычки с водителями, а также с милицией. Были задержаны около 50 человек. 

Между тем, правозащитники обращают внимание, что произошедшее в ночь на 6 декабря в Москве должно тщательно расследовано, и называть убийцей задержанного уроженца Нальчика Аслана Черкесова слишком рано - его вина пока не доказана.

В Ростове и Владикавказе расследуют убийства студентов

Межнациональная обстановка в Ростове-на-Дону накалилась из-за расследования гибели студента Ростовского государственного строительного университета Максима Сычева, который скончался 27 ноября в результате травмы, полученной от однокурсника, выходца из Ингушетии.

По информации следствия, подозреваемый в убийстве Сычева студент регулярно отрабатывал на погибшем борцовские приемы и в результате одной из драк Сычев получил травму головы. Студент был госпитализирован в состоянии комы и скончался в больнице.

В воскресенье, 12 декабря около тысячи человек собрались для проведения вечера памяти убитого студента Максима Сычева и митинга с требованием наказания виновных. При этом лица многих участников акции были закрыты медицинскими повязками. Люди скандировали лозунги "Ростов - русский город", "Один за всех и все за одного", "Россия для русских". Участники требовали расследовать убийство и наказать виновного.

Между тем, в ГУВД Ростовской области в тот же день заявили, что вечером 11 декабря сотрудники милиции нашли и задержали подозреваемого в совершении этого преступления. В ГУВД уверили, что "задержанного ждет соответствующее наказание".

А в Северной Осетии на минувшей неделе были задержаны двое участников массовой драки, в ходе которой был избит и впоследствии скончался студент, житель Кабардино-Балкарии Куанч Гулиев. По данным милиции, в настоящее время ведется поиск других участников драки, собранные материалы переданы в Следственное управление СКП РФ по РСО-А.

Гулиев скончался 5 декабря после 8 суток пребывания в коме в больнице во Владикавказе. Основными ранениями студента оказались перелом основания черепа и две обширные гематомы головного мозга.

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ И ВЫСТРЕЛЫ

Обстановка на Северном Кавказе несмотря на постоянное усиление со стороны правоохранительных органов остается напряженной. Из северокавказских республик постоянно приходят сообщения о взрывах, нападениях, спецоперациях, убитых и раненых.

Так, в Дагестане на минувшей неделе результате нападений погиб сотрудник ГИБДД и ранены четверо сотрудником милиции. В том числе один из стражей порядка получил ранение во время спецоперации в селе Буглен, которая проходила 12 декабря. Тогда также были убиты лидер буйнакской группировки вооруженного подполья и еще два предполагаемых боевика.

В Кабардино-Балкарии двое сотрудников экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД по республике пострадали в Нальчике во время взрыва при исследовании взрывного устройства в помещении центра 10 декабря. В результате взрыва один из специалистов получил осколочные ранения в руку и ногу, а второй - ушиб головы.

А в Сунженском районе Ингушетии (район административной границы с Чечней) 7 декабря чеченские милиционеры провели спецоперацию, в ходе которой были убиты четыре человека. Ими оказались 21-летний Магомед Исаев, 31-летний Ислам Махаури, 21-летний Ислам Карсамов и 17-летний Казбек Махаури, которых силовики считают членами незаконного вооруженного формирования под руководством Магомеда Исаева.

В Карачаево-Черкесии 6 декабря в ходе спецоперации по поиску предполагаемых участников вооруженного подполья были задержаны двое жителей реупблики, которые подозреваются подозреваются в том, что они воевали против федеральных сил.

ПАРЛАМЕНТ ГРУЗИИ СОГЛАСИЛСЯ НА "ХАРТИЮ СВОБОДЫ"

В конце прошедшей недели грузинские парламентарии во втором чтении приняли "Хартию свободы", автором которой является председатель оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе.

Законопроект касается усиления мер безопасности, содержит положения по люстрации и искоренению советской и фашистской символики. В "Хартии свободы" объединены законопроект "О люстрации", предусматривающий установление должностных ограничений для бывших сотрудников спецслужб Советского союза, а также бывших высших должностных лиц компартии и комсомола, и "Патриотический акт", который представляет собой пакет антитеррористических мер.

Во время повторного обсуждения законопроекта лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия высказал критические замечания к "Хартии". "У серпа, молота, гвоздя и других орудий труда нет ничего общего со злыми силами, которые зовутся коммунизмом. А закон о люстрации мог бы стать предметом серьезного обсуждения", - заявил он.

Несмотря на споры, законопроект был одобрен во втором чтении большинством депутатов.

Автор: