В Пятигорске прошла первая конференция Общественного совета СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске под председательством полпреда президента РФ Александра Хлопонина 14 декабря прошла первая конференция созданного по поручению президента Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа.

Напомним, что подготовить предложения по созданию Общественного совета по проблемам региона президент РФ Дмитрий Медведев поручил своему полпреду на Северном Кавказе Александру Хлопонину в начале июня текущего года.

На сегодняшний день совет сформирован, в него вошли 43 человека: политические, общественные и религиозные деятели субъектов  округа и члены Общественной палаты РФ, в числе которых такие известные общественные деятели, как руководитель рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко и председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Возглавил совет Александр Хлопонин.

На заседании Общественного совета Людмила Алексеева посетовала, что в состав не вошел ни один представитель правозащитных организаций региона. "Здесь нет ни одного из тех, кто был на встрече с президентом,- констатировала Алексеева.- Может, стоило кого-то из них включить в совет, это повысило бы степень доверия к нему со стороны людей".

В ответ вице-премьер отметил, что никто не мешает приглашать членов общественных организаций, в том числе правозащитных, в различные комиссии. Правда, как оговорился Александр Хлопонин, "очень бы не хотелось, чтобы защиту прав человека использовали в ходе избирательных кампаний", которые пройдут в 2011 и 2012 годах, пишет "Коммерсант".

Главным итогом первой конференции Общественного совета СКФО стало обращение, принятое в связи с беспорядками на Манежной площади. В нем, в частности, отмечается, что средства массовой информации, подчеркивающие этническую и религиозную принадлежность подозреваемого в совершении преступления, фактически содействуют разжиганию ненависти, разделению граждан Российской Федерации по этническому и религиозному признакам.

По мнению членов Общественного совета, органы правопорядка не имеют права в своих пресс-релизах подчеркивать этническую или религиозную принадлежность подозреваемого в совершении преступления, цитирует обращение "Российская газета".

Напомним, 19 мая в Кремле состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с активистами общественно-политических организаций, занимающимися проблемами Северного Кавказа. На ней выступили с докладами правозащитники, задействованные в мониторинге нарушений прав человека в регионе. Сотрудники неправительственных организаций представили свое видение ситуации на Северном Кавказе. Медведев также назвал проблемы, которые считает особо острыми для региона. 

Как отмечалось в выступлении Алексеевой в Кремле, на Северном Кавказе надо улучшить условия жизни граждан. А для этого, по её мнению, необходимо преодоление отчуждения между властью и гражданами, чему может способствовать сотрудничество между правозащитниками и правоохранительными органами.

Автор: