В Махачкале открылся Съезд народов Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во дворце спорта имени Али Алиева в Махачкале открылся Съезд народов Дагестана. Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин зачитал обращение к съезду от президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина.

Как заявил президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, обстановка в республике требует честного и общественного разговора. По его словам, религиозная свобода не должна идти вразрез с другими свободами и правами граждан. Президент РД призвал членов НВФ (незаконные вооруженные формирования) сдать оружие и вернуться к мирной жизни, гарантировав им соблюдение всех конституционных прав.

"Разрыв между бедными и богатыми увеличивается, что вызывает чувство социальной несправедливости, - считает Магомедов. - Такое состояние вызывает радикальные идеи у молодежи". Он также предложил участникам съезда обратиться к президенту страны с предложением объявить амнистию для ушедших в лес боевиков, не запятнавших себя кровью.

В настоящее время съезд продолжает свою работу.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", запланированный Съезд народов Дагестана вызвал полярные оценки у представителей различных общественно-политических организаций. Одни считают, что мероприятие послужит консолидации власти и общества, другие заявили, что съезд окажется протокольным мероприятием и не изменит ситуацию в республике.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"