Проверка не выявила нарушений в работе "Авиалиний Дагестана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане завершена совместная проверка Росавиации и Ространснадзора работы компании "Авиалинии Дагестана", чей самолет Ту-154 совершил аварийную посадку в аэропорту Домодедово 4 декабря. По итогам проверки в работе компании не было найдено существенных недостатков.

Внеплановая проверка деятельности компании и всех воздушных судов Ту-154 была начата 6 декабря. В ходе ее исследуются состояние самолетов, документация и остаток ресурса. Кроме того, анализировалась и деятельность авиакомпании "Авиалинии Дагестана". 

Глава ОАО "Авиалинии Дагестана" Мирза Омариев, подводя итоги работы комиссии, опроверг информацию о том, что компания работает на неисправном парке. Все стандарты и требования к эксплуатации, по его словам, соблюдаются.

Омариев подчеркнул, что вывод завершившей сегодня работу комиссии таков - принципиальных отклонений в эксплуатации авиационной авиатехники, которые могли повлиять на безопасность полетов, нет. Комиссия выявила лишь несущественные недостатки.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", самолет Ту-154 "Авиалиний Дагестана" во время аварийной посадки в московском аэропорту "Домодедово" выкатился за пределы взлетной полосы и развалился на три части. В результате погибли два пассажира, получили травмы около 80 человек. На сегодня в больницах Москвы остаются девять пострадавших.

Глава компании привел статистические данные, в соответствии с которыми, в истории авиакатастроф было всего семь случаев, когда на самолете Ту-154 одновременно отказали три двигателя. Произошедшая 4 декабря авария самолета "Авиалиний Дагестана" - первый случай из этого списка, когда большинство пассажиров не погибли.

По данным командира экипажа Закаржи Закаржаева, самолет вышел из облаков на высоте сто двадцать метров, и экипаж увидел, что аэропорт "Домодедово" остался в стороне. Как подчеркнул пилот, у них оставались считанные секунды для принятия решения.

Мирза Омариев пояснил, почему пассажиры не были предупреждены об аварийной посадке: "Пассажиры должны были пристегнуться при взлете, команды расстегнуть ремни еще не поступало. Во избежание паники, бортпроводники не имели права объявлять об аварийной посадке".  

По данным экипажа, сотрудники аварийно-спасательных служб Домодедово не сразу приблизились к самолету для эвакуации людей, так как опасались возможного взрыва.

Со слов представителей авиакомпании, трапы, о неисправности которых сообщалось ранее, были в полном порядке. "Трапы не понадобились, потому что самолет лежал на брюхе", - уточнил Омариев.

"Как летчик я считаю, что экипаж совершил чудо. Крен самолета был 45 градусов. А максимально допустимый крен на этом типе самолетов - 32 градуса. И в такой ситуации они сумели посадить самолет", - констатировал глава компании.

По мнению Омариева, самолет мог врезаться в одно из зданий аэропорта и взорваться. Но авиалайнер наехал на пятиметровый холм, что смягчило удар. Это, как считают в компании, помогло остановить самолет и предотвратить взрыв.

Гендиректор авиакомпании также заверил, что "Ту-154" один из самых надежных самолетов, и махачкалинский аэропорт не намерен
отказываться от их использования.

Отметим, что ранее рейсы в Москву из Махачкалы осуществляли как самолеты "Авиалиний Дагестана", так и компании S-7 ("Сибирь"). Однако затем  "Сибирь" перевела свой парк на "Боинги", которые по техническим причинам не могут садиться и обслуживаться в махачкалинском аэропорту.

На пресс-конференции гендиректор "Авиалиний Дагестана" Мирза Омариев заявил, что компания закупит "Боинги" для обслуживания рейса Махачкала - Москва.

"Мы получили разрешение на четыре рейса в день самолетами "Боинг". Однако все упирается в реконструкцию полосы, которую планируется осуществить за счет федеральных средств. В этом году денег не выделили, ожидаем, что в 2011 году работы начнутся. Тогда можно будет говорить о полетах "Боингов", - резюмировал Омариев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По данным "Кавказского узла", это уже как минимум четвертый с октября 2007 года случай аварийной посадки самолета "Авиалиний Дагестана". В ноябре 2009 года Ту-154, летевший из Махачкалы в Шаржу с паломниками, совершил вынужденную посадку в столице Дагестана по причине отказа одного из двигателей. В августе 2009 года в аэропорту Махачкалы вынужденно сел самолет "Авиалиний Дагестана", летевший в Москву. В октябре 2007 года во Внуково совершил вынужденную посадку Ту-134, принадлежащий этой авиакомпании, следовавший из Назрани в Москву, - в воздухе загорелась кабина пилотов.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"