В Армении вышел на свободу активист оппозиции Феликс Геворкян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении из тюрьмы "Эребуни" досрочно освобожден осужденный в рамках дела о разгоне массовых акций оппозиции 1 марта 2008 года Феликс Геворкян, который во время президентских выборов руководил штабом в ереванской общине "Ачапняк" кандидата в президенты, лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна.

Феликс Геворкян, участвовавший в демонстрации 1 марта 2008 года был арестован и осужден на семь лет лишения свободы по следующим статьям: 225 - "организация массовых беспорядков", 235 - "незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия", 238 - "кража оружия и боеприпасов". Оппозиция относила Геворкяна к числу политзаключенных.

По словам Геворкяна, "причиной его досрочного освобождения, также как освобождения других политзаключенных явилось международное давление и последовательная борьба армянского народа".

Отметим, что за последние полтора месяца это уже четвертый активист оппозиции, который досрочно выходит на свободу.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 6 декабря из уголовно-исправительного учреждения "Больница для осужденных" досрочно был освобожден находящийся в заключении участник демонстрации 1 марта 2008 года Габриел Габриелян, арестованный в рамках дела "1 марта" и осужденный на семь лет лишения свободы.

24 ноября досрочно отпущен на свободу активист оппозиции, член партии "Республика" Мушег Сагателян, отсидевший половину назначенного ему срока. Он также был осужден на пятилетний срок лишения свободы по делу "1 марта".

30 октября решением суда досрочно был освобожден из заключения Ашот Манукян, являющийся руководителем областного лорийского отделения партии "Армянское общенациональное движение". Последний был осужден на пятилетний срок лишения свободы по делу "1 марта".

19 октября армянские правозащитники из 10 организаций обратились к Генеральному секретарю СЕ Торбьерну Ягланду с призывом "потребовать от властей Армении незамедлительно освободить всех политических заключенных и осуществить независимое и беспристрастное расследование событий 1 марта 2008 года".

Сегодня в тюрьмах остаются девять активистов оппозиции.

Председатель партии "Армянское общенациональное движение" Арам Манукян заявил, что оппозиция намерена еще больше активизировать борьбу за освобождение политзаключенных. Другой представитель АНК, бывший политзаключенный Петрос Макеян уверен, что общественность становится активнее. По его мнению, власти будут вынуждены отпустить политзаключенных под давлением общественности и под давлением Совета Европы.

После 1 марта 2008 года ПАСЕ приняла по ситуации в области демократических институтов в Армении резолюции №1609, №1620 и №1643, в которых закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождении лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"