В Москве суд продлил Али Тазиеву срок ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лефортовский суд Москвы продлил до 9 марта 2011 года срок ареста одному из предполагаемых лидеров вооруженного подполья на Северном Кавказе Али Тазиеву по кличке Магас.

Напомним, 9 июня руководитель ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрию Медведеву о задержании в результате спецоперации Али Тазиева, известного как Магомед (Ахмед) Евлоев, а также по кличке Магас.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Тазиеву меры пресечения в виде содержания под стражей", - сказала пресс-секретарь суда Надежда Савенко.

Тазиев обвиняется в организации незаконного вооруженного формирования (статья 208 УК РФ), вооруженном мятеже (статья 279 УК РФ) и незаконном обороте оружия (статья 222 УК РФ), сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Задержанный активно сотрудничает со следствием и "сдает" подельников, заявил сегодня источник в одной из российских спецслужб.

"После задержания Тазиев был доставлен в Москву и согласился на сотрудничество. В ходе следствия он дал показания о деятельности террористического подполья на Северном Кавказе, в том числе о схемах финансирования, а также о конкретных исполнителях терактов", - добавил источник.

По его словам, полученная информация позволила спецслужбам провести на Северном Кавказе, в том числе в Ингушетии, ряд успешных операций по предотвращению терактов и задержанию причастных к ранее совершенным диверсиям и другим тяжким преступлениям лиц, передает РИА "Новости".

В июне Лефортовский райсуд санкционировал арест Али Тазиева на два месяца, то есть до 9 августа. Впоследствии арест продлевался.

Автор: