Парламент Армении не поддержал независимость Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в парламенте Армении за законопроект о независимости Нагорного Карабаха проголосовали всего 13 депутатов: от оппозиционных фракций "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн". Представители правящей коалиции не приняли участие в голосовании. Против и воздержавшихся не было.

Среди сторонников законопроекта оказались семь депутатов от фракции "Наследие", независимый депутат Тигран Торосян и пять депутатов от фракции АРФ "Дашнакцутюн".

Перед голосованием лидер партии "Наследие", которая и явилась автором законопроекта, Раффи Ованнисян призвал коалиционные силы принять участие в голосовании. "Законопроект имеет общенациональное значение и важен для будущих поколений", - заметил в своем выступлении Ованнисян.

В свою очередь глава фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил, что РПА уже не раз высказывалась по этому вопросу, и ее позиция не изменилась. А именно: принятие документа сегодня нанесет ущерб переговорному процессу по карабахскому урегулированию.

В конце октября партии правящей коалиции: Республиканская партия Армении, "Процветающая Армения" и "Страна законности" приняли совместное заявление, в котором говорится о том, что односторонний шаг по признанию Нагорного Карабаха со стороны Армении в данный момент не исходит из конструктивной позиции президента Сержа Саргсяна в переговорном процессе в рамках Минской группы ОБСЕ.

Правящие партии, составляющие парламентское большинство, вместе с тем, отмечают, что Национальное собрание всегда готово пойти на более решительные шаги в случае, если переговорный процесс провалится.

Голосование по законопроекту о признании Нагорного Карабаха в парламент Армении было отложено до 9 декабря.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2009 года правительство Армении отказалось поддержать законопроект "О признании Нагорно-Карабахской Республики", подготовленный оппозицией. На заседании кабинета министров документу было дано отрицательное заключение.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"