Руководитель фирмы "Артекс-агро" из станицы Кущевской подозревается в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милиционеры в Краснодарском крае расследуют уголовное дело в отношении руководителя ООО "Артекс-агро" Надежды Цапок - матери предполагаемого организатора убийства 12 человек в станице Кущевской. Женщина подозревается в мошенничестве, сообщил сегодня источник в краевом ГУВД.

Напомним, 24 ноября правоохранительные органы начали обыски в ООО "Артекс-агро", которое считается в крае одним из самых успешных хозяйств. Позже Главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило уголовное дело против чиновников, выдавших госкредит фирме "Артекс-агро". Как выяснилось при проверке, "Артекс-агро" получило субсидию в 15 миллионов рублей, предоставив подложные сведения. Всего же за пять лет (с 2006 по 2010 годы) фирма получила 136,7 млн руб. бюджетных субсидий. 

"Следственная часть Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД возбудила уголовное дело в отношении Надежды Цапок по статье 159 УК РФ (мошенничество)", - цитирует источник в ГУВД Краснодарского края РИА Новости.

С его слов, следствие считает, что агрофирма "незаконно получила кредиты", однако, на какую сумму, он не уточнил, добавив, что уголовное дело возбуждено "неделю или две недели назад". 

Начальник следственной части ГСУ ГУВД по Краснодарскому краю Алексей Ляхненко подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела в отношении Цапок, однако подробности сообщить отказался, пишет Infox.ru.

Комментариев самой Надежды Цапок относительно этой информации пока нет.

Сегодня же МВД по ЮФО подтвердило факт незаконного удержания граждан Украины в фирме "Артекс-агро". О заложниках из Украины 7 декабря рассказал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, по словам которого, в течение нескольких месяцев 15 человек незаконно удерживались в Кущевской, выполняя сельхозработы. У них отобрали паспорта, не пускали за территорию фирмы, избивали. Двум заложницам удалось сбежать, остальные были освобождены в ходе оперативных мероприятий.

Однако в возбуждении уголовного дела судом было отказано из-за того, что граждане Украины неожиданно отказались от прежних показаний. Сейчас проводится проверка законности этого решения, передает "Интерфакс".

Как писал "Кавказский узел", об убийстве 12 человек в доме местного фермера в станице Кущевской стало известно 5 ноября. События в Кущевской привели к масштабным проверкам и к возобновлению ранее закрытых уголовных дел. Генеральная прокуратура РФ проводит проверку деятельности правоохранительных органов Краснодарского края.

"Кавказский узел" направил в станицу Кущевскую собственного корреспондента, который в блоге публикует рассказы о жизни обычных станичников.

Автор: