Причиной аварии Ту-154 "Дагестанских авиалиний" предварительно названа ошибка экипажа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основная версия причин аварии самолета Ту-154 в аэропорту "Домодедово" - ошибка экипажа, сообщил источник в правоохранительных органах.

"По заключению специалистов авиационной службы, скорее всего, экипаж при наборе высоты забыл включить насосы подкачки топлива, и в результате в систему попал воздух, что привело к остановке всех трех двигателей", - сказал источник.

Эта версия является предварительной и подтвердить или опровергнуть ее сможет расшифровка приборов объективного контроля. "Рассматриваются и другие версии, в том числе техническая неисправность. Однако все специалисты сходятся во мнении, что, скорее всего, причина произошедшего - человеческий фактор", - цитирует источник "Интерфакс".

В то же время, первые результаты расшифровки "черных ящиков" самолета Ту-154 "Авиалиний Дагестана" ожидаются не раньше, чем через сутки, передает РИА "Новости". 

"Предварительные версии обсуждать пока рано, поскольку в настоящий момент мы слышали и видели, как происходит съем носителей объективного контроля. Расшифровкой этих носителей будут заниматься этой ночью, и первая информация по расшифровке будет поступать не ранее как через сутки", - сообщил заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", самолет авиакомпании "Авиалинии Дагестана", вылетевший из московского аэропорта "Внуково" в Махачкалу, аварийно сел в "Домодедово" после отказа всех трех двигателей. Он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и частично разрушился. Погибли два человека, среди них - брат президента республики Дагестан Гаджимурад Магомедов.

Автор: