Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проверки материалов, представленных ЦИК Азербайджана, было установлено, что парламентские выборы, состоявшиеся 7 ноября, были проведены в соответствии с требованиями Конституции и Избирательного кодекса страны. Об этом заявил сегодня глава Конституционного суда Азербайджана (КСА) Фархад Абдуллаев, огласив постановление суда.

Конституционный суд подтвердил данные протокола об итогах выборов, принятого ранее Центризбиркомом.

Сегодня же на 11.00  по местному времени (10.00 мск) назначено первое заседание Национального собрания Азербайджана четвертого созыва.

Член ЦИК, выдвинутый от партии "Мусават" Гюльага Асланлы в интервью корреспонденту "Кавказского узла" назвал решение Конституционного суда фарсом.

"Уже в субботу было назначено на 11.00 в понедельник первое заседание парламента нового созыва. Это фактически предопределило решение Конституционного суда. Я расцениваю назначение заседания парламента до объявления постановления Конституционного суда как давление на судей этого органа. Это является еще одним свидетельством отсутствия в Азербайджане реального разделения властей и верховенства закона", - сказал Асланлы.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о прошедших выборах в Азербайджане и их итогах.

Напомним, 22 ноября ЦИК Азербайджана составила протокол об общих итогах парламентских выборов и приняла решение представить их на утверждение Конституционного суда.

В голосовании, по данным ЦИК страны, приняли участие 2 млн 480 тыс. 205 избирателей, или 50,14% от их общего числа. Борьбу за 125 депутатских мандатов вели около 690 кандидатов. По итогам выборов, партия "Ени Азербайджан", председателем которой является президент страны Ильхам Алиев, увеличила число депутатских мандатов до 75 против прежних 63. В парламент прошло еще 12 кандидатов, представляющих девять других партий. В еще 38 округах победили представители независимых кандидатов.

В совместном заявлении международных миссий наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ, а также Европарламента по итогам прошедших выборов было отмечено, что значимого прогресса в демократическом развитии Азербайджана нет. Однако миссии наблюдателей СНГ и ГУАМ признали выборы в Азербайджане свободными и демократичными.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"