В нескольких районах Чечни будут открыты филиалы Центра исламской медицины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий в Грозном Центр исламской медицины планирует открыть свои филиалы в районах республики. Центр занимается нетрадиционными методами лечения больных, страдающих различными видами психоневрологических заболеваний.

Лечение ведется с помощью чтения сур из Корана. За два года работы Центр исламской медицины в Грозном принял, по информации, более 130-ти тысяч человек. На лечение приезжают не только жители разных районов Чечни и соседних регионов, но и граждане стран СНГ.

"Ежедневно Центр принимает до ста больных, страдающих самыми различными видами психоневрологических заболеваний и иных расстройств. Большинство пациентов, как правило, это лица, одержимые джиннами. Излечить таких людей обычными средствами традиционной или народной медицины практически невозможно. Здесь нужен совершенно иной подход и иные методы, которые заключаются в изгнании джиннов с помощью чтения соответствующих сур и аятов из священного Корана. В Центре работают богословы, досконально знакомые с методами лечения, которое необходимо применять в таких случаях", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник муфтията Чечни.

Собеседник особо подчеркнул, что лечение в Центре исламской медицины бесплатное. В скором времени для Центра в Октябрьском районе города Грозного будет построено новое здание.

Жители Чечни к работе данного учреждения относятся неоднозначно.

"Лечат там действительно бесплатно, но вот мед, тмин и все остальное, что используется при лечении, нужно покупать. Для этого на территории Центра есть специальный магазин. Так что, с одной стороны, вроде бы и лечат людей бесплатно, но с другой - плата все же берется. К тому же, далеко не все больные полностью излечиваются после проведенного курса, и туда (в Центр исламской медицины) приходится обращаться неоднократно, - говорит жительница республики Румиса М. - Я знаю это, потому что сама лечила там свою дочь, которая до сих пор полностью не оправилась".

"Те методы, которые применяют в Центре, нормальных людей просто шокируют. Утверждая, что они изгоняют джиннов или бесов, "лекари" бьют людей палками. При этом говорят, что больной не чувствует боли, а страдает вселившийся в него джинн, который в конце концов, не выдержав этого, а также чтения сур Корана, покидает тело человека. В некоторых случаях уверяют, что джиннов уничтожают прямо внутри больного. Что интересно, раньше случаев одержимости людей джиннами у нас в республике было очень мало, а вот теперь это приобрело чуть ли не характер эпидемии", - констатирует другой местный житель Ахмад К.

Автор:
источник: корреспондент «Кавказского узла»