Задержан глава Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня задержан руководитель подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края в станице Кущевской Александр Ходыч, подозреваемый в превышении должностных полномочий.

После появления в прессе сообщений о том, что в Краснодарском крае решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Ходыча, подозреваемый скрылся от следствия. Однако в этот же день в результате оперативно-розыскных мероприятий он был задержан, отмечает Следственный комитет при прокуратуре РФ.

В настоящее время в отношении Александра Ходыча возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий". В его служебном кабинете и по месту жительства проводятся обыски.

Напомним, о том, что руководитель подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края в станице Кущевской подозревается в злоупотреблении полномочиями, 23 ноября проинформировала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

В настоящее время комиссия Генеральной прокуратуры РФ проводит проверку деятельности правоохранительных органов Краснодарского края. Как утверждают в Генпрокуратуре, Александр Ходыч, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 млн руб. В качестве "оплаты" милиционер присвоил принадлежавший потерпевшему легковой автомобиль марки Infiniti стоимостью 1 млн руб., а впоследствии планировал завладеть автомашиной Audi Q7, также приобретенной потерпевшим. 

Расследование уголовного дела по факту массового убийства в Кущевской продолжается. Сегодня задержан очередной, девятый подозреваемый - Игорь Черных. Следствие предполагает, что он был одним из наиболее жестоких исполнителей убийства. Ранее были задержаны восемь человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок. По словам его адвоката, следствие не сообщает о местонахождении Цапка и не дает возможность защите связаться с ним. Еще двое подозреваемых объявлены в международный розыск.

Как сообщал "Кавказский узел", об убийстве 12 человек в доме местного фермера в станице Кущевской стало известно 5 ноября. В ходе расследования появилась информация, что в регионе долгое время действовала устойчивая преступная группа, по утверждениям местных жителей, связанная с местной милицией. В станице был создан специальный штаб по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, который уже возобновил производство по 12 уголовным делам прошлых лет

Автор: