Южная Осетия утвердила список пунктов упрощенного пропуска на границе с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Южной Осетии утвердило список официальных пунктов упрощенного пропуска через границу с Грузией. Необходимость их появления обусловлена социально-экономическими связями отдельных осетинских населенных пунктов с Грузией, а также отсутствием круглогодичного дорожного сообщения с некоторыми отдаленными селами Южной Осетии, сообщил во вторник руководитель пограничной службы КГБ РЮО Сергей Колбин.

В соответствии с утвержденным постановлением, упрощенными пропускными пунктами станут приграничные села Синагур, Мосабруни и Малый Перев Ленингорского района, а также село Арцеу Цхинвальского района, информирует Государственный комитет информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия.

В январе этого года глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что российские пограничники требуют от желающих попасть на неподконтрольную Тбилиси территорию либо российский паспорт, либо осетинский. Граждан Грузин пропускают и по паспортам граждан Грузии, но с нотариально заверенным переводом на русский язык.

При пересечении границы гражданами РФ сегодня необходимо иметь загранпаспорт с визой и штампом о прибытии в Грузию. Однако, как проверено "Кавказским узлом", с этими документами в район Ахалгори (Ленингори) пропускает только полиция Грузии, российские же пограничники не допускают на территорию Южной Осетии, ссылаясь на российско-югоосетинские договоренности об охране границы. Согласно словам российских пограничников, границу могут пересекать только жители Ленингорского района, в том числе и граждане Грузии.

Напомним, ранее в Южной Осетии неоднократно задерживались граждане Грузии за переход границы.

9 ноября 15-летнего подростка задержали российские пограничники в населенном пункте Гром Цхинвальского района Южной Осетии. При задержании он заявил, что является гражданином Грузии, проживающим в приграничном селе Патара (Грузия), а границу нарушил с хозяйственно-бытовыми целями. Пограничники передали его югоосетинским силовикам. Впоследствии подросток был возвращен в Грузию.

8 июня Южная Осетия выдворила со своей территории задержанного 6 июня за нарушение границы гражданина Грузии Тариэла Джейранашвили.

22 июня югоосетинская сторона на основании решения Цхинвальского районного суда освободила из-под стражи троих граждан Грузии, задержанных 20 июня, и передала их грузинской стороне.

Автор: