В Дагестане местные жители боятся ущемления их прав при строительстве "Лазурного берега"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Дагестана выражают опасение, что при строительстве курортного города-спутника "Лазурный берег" возле Махачкалы, под снос попадут их дома и торговые точки.

Напомним, о намерении построить город-спутник власти Махачкалы говорили еще в 2005 году. Проект строительства Дагестан представлял на международных инвестиционных форумах "Сочи-2008", "Сочи-2009".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", мэр Махачкалы Саид Амиров на встрече с эстонскими бизнесменами Артуром Митсулисом и Константином Тиганковым предложил им принять участие в реализации проекта «Лазурный берег».

«Появление у китайских подрядчиков конкурента может положительно сказаться на стоимости и качестве реализации всего проекта», - отметил глава города.

Проектные решения будущего города-спутника разработаны китайским институтом "Далянь Тян-Гонг". Сейчас проект проходит экспертизу, которая должна завершиться до конца этого года.

Общий объем инвестиций в развитие курорта международного уровня "Лазурный берег" на берегу Каспия в Дагестане составит 150 млрд рублей. Весь проект будет реализован за счет средств частных инвесторов. Предполагается, что строительство закончится до 2017 года, а срок окупаемости составит восемь лет.

Между тем некоторые жители домов и владельцы торговых точек, которые могут попасть в зону строительства, опасаются, что им никто не компенсирует ущерб в результате возможного сноса строений.

«Как всегда, скажут, что у нас неправильные документы, что мы строились незаконно, - говорит житель Махачкалы Ахмед. – И так почти весь берег распродан под особняки, кому нужен этот очередной разрекламированный проект?»

Объект находится в ведении ООО «Махачкалинское взморье». Корреспондент «Кавказского узла» пытался выяснить у руководителя предприятия Зухры Магомедовой, как будет решаться вопрос с жителями, чьи дома попадут под снос в ходе строительства «Лазурного берега».

В течение нескольких недель секретарь, ссылаясь на занятость Магомедовой, отказывалась соединять с директором. На письменный запрос "Кавказского узла" также до сих пор не получен ответ.

Напомним, что "Лазурный берег" предполагает возведение крупной жилой и коммерческой составляющей, а также развитие курортной инфраструктуры. Жилые комплексы общей площадью 2 млн кв. метров рассчитаны на население свыше 75 тысяч жителей. Курортная зона города будет включать 15 современных высотных отелей с числом отдыхающих более 17 тысяч, офисы, магазины, торговые и развлекательные центры, подземные гаражи и стоянки.

Комментируя начало строительства, Саид Амиров, в частности, заявил: «Иностранные инвесторы, как правило, не решаются связываться с Дагестаном из-за сложной внутриполитической обстановки в республике. В последние годы сорвались почти все крупные проекты с их участием, даже те, что были широко озвучены и разрекламированы. Но при этом Дагестану остро нужны рабочие места и потому отсутствие частных инвестиций тормозит развитие региона и ведет к усугублению внутриполитической обстановки».
 
По словам главы столицы Дагестана, строительство начнется в 2011 году, когда будут введены в строй Тарнаирские водоочистные сооружения.

"Необходимо учитывать нужды не только Махачкалы, но и «Лазурного берега", а ведь это будет курорт международного уровня. Чистота воды в Каспии, чистота питьевой воды, работа всей коммунальной инфраструктуры - все это должно быть не просто удовлетворительным, но соответствовать международным стандартам», - отметил Амиров.

До «Лазурного берега» в Дагестане широко рекламировался другой крупный проект – «Немецкая деревня». Жители Карабудахкентского района неоднократно выражали недовольство ущемлением своих прав при реализации этого проекта. Бывший президент Дагестана Муху Алиев лично выезжал на место строительства. Оказалось, что на площадке "Немецкой деревни" задействовано не более 30 человек, которые несколько месяцев не получают заработную плату. Не были выполнены обещания инвесторов в части постановки задействованных подрядных организаций на налоговый учет в Карабудахкентском районе, а также трудоустройства местных жителей.

Муху Алиев тогда заявил, что темпы реализации проекта категорически не устраивают руководство республики. В связи с этим возникает необходимость пересмотреть инвестиционное соглашение между Республикой Дагестан и компанией "Европа-Инвест", в котором детально будут оговорены точные сроки ввода в строй объектов и ответственность сторон за невыполнение условий соглашения. На это представитель инвестора Ризван Исаев сказал, что проект, несмотря на имеющиеся объективные трудности, связанные с юридическими ошибками в оформлении документов на землю, безусловно, будет реализован.

В октябре 2010 года прокуратура Дагестана внесла в правительство республики протест в связи с выделением земель под реализацию "Немецкой деревни", который был удовлетворен.

Строительство "Немецкой деревни" признано незаконным после проверки прокуратурой Дагестана легитимности распоряжения правительства республики № 77-р от 2 мая 2007 года. Согласно постановлению правительства РД, под перспективное расширение «Немецкой деревни» резервировалось 294 га земель, в том числе 154 га земель сельскохозяйственного назначения и 140 га земель запаса.

Как заявила прокуратура Дагестана, данное распоряжение принято с нарушением требований Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», Земельного кодекса РФ и других нормативных правовых актов.

Отметим, что нашумевший проект стоимостью более 300 млн долларов так и остался нереализованным. Причем в октябре этого года прокуратура Дагестана признала незаконным выделение земель под реализацию этого проекта. "Немецкая деревня" также должна была представлять собой жилой комплекс с развитой современной инфраструктурой.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"