В Кабардино-Балкарии прошел молодежный инновационный конвент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нальчике завершился окружной молодежный инновационной конвент, в котором приняли участие молодые ученые и изобретатели республик СКФО. На суд экспертного совета было представлено 18 проектов.  

Среди них такие, как "Биологизированная система повышения плодородия почв", "Модели активных элементов мощных лазерных передающих систем", "Инновационная система защиты ЭВМ от вирусных атак", "Малогабаритный ас-микрокалориметр для прецизионных измерений теплоемкости и теплопроводности" и другие.

Экспертный совет состоял из ученых вузов Кабардино-Балкарии, специалистов министерств и ведомств.

Победителем в номинации "Инновационный проект" стала работа "Система солнечного энергоснабжения" студента физфака Дагестанского госуниверситета Руслана Рузанова. Суть проекта - в применении солнечного теплового коллектора. Под действием солнечных лучей внутри плоского короба плавится парафин, который нагревает воду. Тепло в конструкции сохраняется и ночью.

В номинации "Инновационная идея" лучшими признаны проекты "Интенсификация процессов теплопереноса в системах с промежуточным теплоносителем" Сабины Агаевой из Дагестана и "Создание и организация работы межведомственной координационной группы по предупреждению экстремальных паводковых явлений" Марата Багова из Кабардино-Балкарии.

Как сообщал "Кавказский узел", дагестанские молодые ученые для участия в окружном конвенте были отобраны по итогам республиканского конвента, прошедшего 11 ноября в Махачкале. Конкурсный отбор на окружной конвент прошли 5 проектов. Участники из Дагестана рассчитывали на внимание к своим проектам, считая, что их научные разработки будут полезны и для экономики.

Проекты, признанные лучшими, будут представлены на Третий Всероссийский Инновационный конвент в Сколково, который состоится в середине декабря и будет ориентирован на подготовку кадрового резерва для этого научно-технологического города-комплекса.

На конвенте был также отмечен проект "Получение отечественной субстанции - депротеинизированного гемодиализата крови молочных телят и разработка состава и технологии на ее основе инновационных лекарственных препаратов" Юрия Морозова из Северной Осетии.

Комментируя форум, министр по делам молодежи, работе с общественными объединениями Кабардино-Балкарии Борис Паштов сказал: " Сегодня мы ждем от молодых ученых не только фундаментальных открытий, но и путей решения многих экономических, социальных, экологических и прочих проблем. Надеюсь, что проведение Окружного инновационного конвента в Кабардино-Балкарской Республике станет дополнительным импульсом позитивным процессам, происходящим в нашем регионе, позволит предложить России новые видения инновационного развития".

Депутат парламента КБР Татьяна Саенко выразила надежду, что "конвент предоставит возможность молодым ученым, исследователям, изобретателям продемонстрировать экспертному сообществу научный и творческий потенциал, приобрести необходимый опыт общения, который поможет в дальнейшем полнее раскрыть свои возможности, стать конкурентоспособными и востребованными".

Молодые ученые побывали на мастер-классе руководителя направления "Маркетинг инноваций" Союза маркетологов России Ольги Куценко, на занятии особое внимание было уделено семи законам Джека Траута, знание которых позволит участникам конвента успешно проводить презентацию своего инновационного продукта.

Инновационый конвент - это ежегодное мероприятие, которое собирает молодых ученых и изобретателей со всей страны и дает им возможность представить свои разработки потенциальным инвесторам и заказчикам.

Окружной этап Всероссийского инновационного конвента СКФО был организован Министерством по делам молодежи и работе с общественными объединениями КБР при поддержке Минспорта, туризма и молодежной политики РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"