Грузия разрабатывает план противодействия Олимпиаде-2014 в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Грузии приступили к разработке плана действий по выражению протеста против проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Данный вопрос обсуждался 19 ноября на закрытом заседании комитетов по внешним связям и диаспорам и временной парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии.

Как заявил журналистам по окончании встречи глава парламентского комитета по вопросам диаспор Нугзар Циклаури, "уже началась разработка плана действий вместе с легитимным правительством Абхазии (действующим в изгнании после войны), беженцами и представителями чеченской диаспоры".

По заявлению Циклаури, запланированы совместные мероприятия и выработана единая политика протеста против проведения Олимпиады в Сочи, пишет "Грузия-Online".

Согласно проекту, к выражению протеста будут подключены различные государственные структуры, которые будут работать каждая по своему направлению на международном уровне.

Предполагается проведение активной кампании в международных СМИ против проведения Олимпиады в Сочи, будут поставлены вопросы о целесообразности Олимпиады, также организованы акции протеста в разных странах, и подготовлено обращение беженцев к Олимпийскому комитету и аналогичное обращение будет направлено Комитету от известных спортсменов. Также планируется подготовить требование провести мониторинг в Абхазии международными экспертами по экологии и экосистемам.

Как заявил журналистам глава временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия, "несмотря на то, что за историю Олимпийских игр было много фактов их бойкотирования, все же сомнительно, что в данном случае удастся добиться бойкота". "Но я надеюсь на поддержку стран ЕС, которые всегда выражают поддержку Грузии и всегда критикуют политику России по отношению к нашей стране", - сказал Малашхия.

"Нужно приложить все усилия, чтобы хорошо проинформировать международное сообщество и добиться решения о переносе Олимпиады в другую стану. В основу запрета проведения Олимпиады в Сочи может лечь три фактора - фактор безопасности, экологический фактор, и исторический фактор", - цитирует Малашхию "Новости-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее власти Грузии сообщали о желании бойкотировать сочинскую Олимпиаду. По мнению грузинской стороны, действия России в Южной Осетии и Абхазии являются плохим примером принципов олимпийского движения.

Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Акакий Минашвили заявил, что после августовских событий 2008 года в Южной Осетии для Грузии стал приоритетным вопрос изменения места проведения зимней Олимпиады 2014 года. Если решение о месте проведения Олимпийских зимних игр-2014 не будет изменено, демократические страны должны объявить бойкот этой Олимпиаде, считают власти Грузии.

В ноябре 2008 года Грузия обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой перенести зимнюю Олимпиаду-2014 из Сочи по соображениям безопасности (соседство Сочи с Абхазией).

Автор: