Австрийский суд хочет допросить президента Чечни по делу об убийстве Исраилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Вены, в котором слушается дело об убийстве в Австрии Умара Исраилова, бывшего охранника президента Чечни, хочет допросить главу Чечни Рамазана Кадырова в режиме видеоконференции.

Напомним, 16 ноября в Венском суде прошло первое заседание по делу об убийстве Умара Исраилова.

Австрийский суд изучает возможность организации допроса Рамзана Кадырова в рамках дела об убийстве в январе 2009 года в Вене Умара Исраилова, передает AFP.

Судья Фридрих Форстхубер обратился с запросом к одному их представителей защиты Рудольфу Майеру с просьбой выяснить, готов ли Кадыров принять участие в суде, сообщает РИА Новости.

По версии следствия, к убийству причастен Кадыров, которого убитый Исраилов обвинял в пытках и похищениях людей. На скамье подсудимых находятся трое чеченцев — Турпал Али Ешеркаев, Сулейман Дадаев и Отто Кальтенбруннер.

На фотографиях, представленных прокурором Леопольдом Бьеном суду, обвиняемый и президент Чечни стоят в неофициальной одежде и обнимаются, следствие считает заказчиком убийства Кадырова, но весомых доказательств, чтобы предъявить ему обвинения, нет. Прокуратура также подтвердила, что следователи нашли связь между Кальтенбруннером и Шаа Турлаевым - человеком из ближайшего окружения Рамзана Кадырова.

Сам же Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что не причастен к убийству Исраилова. Он считает обвинения в свой адрес провокацией.

Как сообщал "Кавказский узел", правозащитные организации заявили, что будут осуществлять мониторинг судебных слушаний по делу Исраилова. Для этого коалиция правозащитных НПО направила наблюдательную миссию в Вену.

Умар Исраилов был застрелен в Вене 13 января 2009 года на выходе из магазина. Как следует из обвинительного заключения, обвиняемые намеревались захватить Исраилова с целью "передачи властям Чечни".

14 января 2009 года на востоке Австрии был задержан подозреваемый в совершении преступления. В тот же день были задержаны еще семь подозреваемых.15 марта 2010 года Отдел по борьбе с терроризмом в Вене представил в прокуратуру окончательный отчёт о результатах расследования убийства Исраилова на 214 страницах. 16 августа прокурор предъявил обвинение. Троих лиц обвиняют в создании преступной группы, в попытке похищения лица для выдачи иностранным властям, в убийстве.

Ранее правозащитная организация "Европейский центр по защите конституционных прав и прав человека" (ECCHR) обнародовала заявление Умара Исраилова, согласно которому его неоднократно подвергали пыткам по личному приказу Рамзана Кадырова. Убитый был главным свидетелем в судебном процессе, ведущемся против России Европейским судом по правам человека в Страсбурге. Основываясь на показаниях Исраилова, в июне 2008 года его адвокаты выдвинули против Рамзана Кадырова иск по обвинению в пытках и попытке оказания давления.

Бывший телохранитель Рамзана Кадырова Умар Исраилов получил политическое убежище в Австрии в 2006 году.

Автор: