Прокуратура РФ взяла под контроль российские компании, работающие в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура РФ официально предупредила руководителей российских компаний, участвующих в восстановлении объектов на территории Южной Осетии, что прокуратура установила контроль за расходованием ими финансовой помощи.

Как говорится в сообщении ведомства, во Владикавказе во вторник, 16 ноября, состоялось заседание межведомственной рабочей группы Генеральных прокуратур РФ и Южной Осетии по обеспечению законности расходования средств, выделенных в качестве финансовой помощи.

В ходе заседания было отмечено, что руководители российских компаний, осуществляющих работы в республике, официально предупреждены о том, что их деятельность по расходованию средств финансовой помощи взята под контроль. По требованию Генпрокуратуры РФ Минрегионразвития РФ "провело инвентаризацию всех объектов, подлежащих восстановлению на территории республики, утвержден график завершения на них работ".

По результатам проведенных проверок Генпрокуратурой Южной Осетии "возбуждено 14 уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий, халатности и других преступлений", сообщает РИА "Новости".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в мае заместитель министра регионального развития РФ, председатель межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии Роман Панов заявил о том, что по результатам работы представителей Счетной палаты РФ в Южной Осетии в апреле 2010 года нецелевого расходования бюджетных средств в ходе проверки не выявлено.

В свою очередь 18 августа российские специалисты, работавшие в республике провели в Москве пресс-конференцию, в ходе которой обвинили власти Южной Осетии в выдавливании из республики российских специалистов, срыве восстановления жилья и разворовывании российских денег.

В конце сентября генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и генеральный прокурор Южной Осетии подписали Постановление "О создании межведомственной рабочей группы", с целью выявления и пресечения нарушений в расходовании финансовой помощи.

Примечание редакции: см. также новости "Южная Осетия договорилась с "Газпромом" о строительстве семи электростанций", "В Южной Осетии власть и оппозиция обеспокоены экономической ситуацией", "В Москве на форуме представители общественности и политики критикуют власти Южной Осетии".

Автор: