Власти Дагестана обозначили гарантии для возвращения бывших боевиков к мирной жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Дагестана обратилось к лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики, с конкретными предложениями к возвращению к мирной жизни. В специальной памятке оговорены условия, при которых бывшие боевики могут быть освобождены от уголовной ответственности за совершенные преступления.

Об этом сообщил руководитель комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Дагестана, первый вице-премьер правительства Дагестана Ризван Курбанов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ризван Курбанов, по действующему законодательству лица, добровольно прекратившие участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшие оружие, а также способствовавшие предотвращению теракта, освобождаются от уголовной ответственности. Это, по словам председателя комиссии, гарантируется статьями 222 и 205 УК РФ.

"Кроме того, законодательством предусмотрен институт досудебного соглашения о сотрудничестве, - пояснил Ризван Курбанов. – Каждый вправе заявить ходатайство о заключении подобного соглашения".

Как рассказал Ризван Курбанов, суть досудебного соглашения о сотрудничестве состоит в том, что любой подозреваемый в преступлении вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия.

В ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие он действия обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления. В этом случае, независимо от тяжести совершенного преступления, в отношении такого лица применяется особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

При этом суд назначает подсудимому наказание, размер которого не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

"Таким образом, у лиц, участвующих в незаконных вооруженных формированиях, не совершивших тяжких и особо тяжких преступлений, есть реальный шанс воспользоваться предоставленной законом возможностью для освобождения от уголовной ответственности", - отметил Ризван Курбанов.

По словам председателя комиссии, все те, кто решил вернуться к мирной жизни, могут лично, либо через адвокатов или родственников обратиться в органы внутренних дел, следственный комитет, либо прокуратуру с соответствующим заявлением.

"Все дальнейшее расследование будет взято на особый контроль прокуратуры республики, комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Дагестана, адвокатуры и общественных организаций", - говорит Ризван Курбанов.

Для того, чтобы желающие вернуться к мирной жизни, могли выяснить степень своей ответственности за совершенные преступления, Курбанов предлагает обратиться к адвокатам, которые входят в состав комиссии.

Напомним, комиссия была образована в соответствии указом президента Дагестана Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. 13 ноября под председательством Ризвана Курбанова прошло первое заседание комиссии. Как отметил вице-премьер, гарантией того, что к сдавшимся боевикам не будут применяться недозволенные методы следствия, и объективно будет определяться степень вины каждого, выступает президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

В состав комиссии вошли президент Адвокатской палаты Дагестана Борис Агузов, юрист Расул Кадиев и адвокат Зиявутдин Увайсов. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Расул Кадиев высказал свои предложения по своему участию в комиссии. Он положительно оценил работу комиссии и внес несколько дополнительных предложений.

"Неплохо было бы, если бы прокуратура ввела надзор за процедурой переговоров при спецоперациях, и процедура отказа от сдачи была бы более прозрачна, чтобы не ходили домыслы о том, что никто никому не дал возможности сдаться. Ведь фактически человек соглашается умереть. Адвокат на данном этапе, к сожалению, не может присутствовать", - говорит Расул Кадиев.

Как отмечает адвокат, председатель комиссии дал от имени президента Дагестана гарантии, что к сдавшимся лицам не будут применяться недозволенные пытки.

"Но гарантии хороши, когда есть процедуры реализации. Думаю, что необходимо ввести обязательный медицинский осмотр при взятии под стражу и последующее еженедельное обследование. Во Франции к задержанному попадает врач, а потом только адвокат. Кроме того, необходимо обеспечить встречу с супругом/супругой или родственником раз в две недели", - предлагает Расул Кадиев.

Как отмечает адвокат, в памятке, предложенной комиссией, есть очень щепетильный момент. "В соответствии с ч.2 ст.317.1 УПК РФ соглашение о сотрудничестве со следствием можно заключить только при условии, если вы сдадите своих подельников. Оно не распространяется на случаи, если вы хотите сами начать сотрудничать со следствием. Кроме того, соглашение заключается с уже задержанным лицом, которое получило статус подозреваемого или обвиняемого", - говорит Расул Кадиев.

По его словам, он и другие адвокаты, включенные в состав комиссии, в любое время готовы выслушать и дать соответствующую юридическую консультацию всем обратившимся к ним лицам, которые желают вернуться к мирной жизни.

"Кавказский узел" публикует контактные телефоны членов комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики, по которым могут обратиться те, кто решил сложить оружие и вернуться к мирной жизни.

Председатель комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Дагестана – первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан (РД) Курбанов Ризван Даниялович: +7 (8722) 672005.

Секретарь Совета Безопасности РД Баачилов Магомед Гусейнович: +7 (8722) 673015.

Главный федеральный инспектор по РД аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Колесников Василий Леонидович: +7 (8722) 988605.

Уполномоченный по правам человека в РД Омарова Уммупазиль Авадзиевна: +7 (8722) 678799.

Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурзаев Бекмурза Абдулхакимович: +7 (8722) 672117.

Министр юстиции РД Рагимов Азади Тагирович: +7 (8722) 678322.

Руководитель Следственного управления СК при прокуратуре РФ по РД Амирбеков Касумбек Ильясович: +7 (8722) 611051.

Министр внутренних дел РД Магомедов Абдурашид Магомедович: +7 (8722) 671007.

Председатель Общественной палаты РД Муртазалиев Абдулмуслим Магомедович: +7 (8722) 680841.

Председатель Адвокатской палаты РД Агузов Борис Николаевич: +7 (8722) 678552.

Адвокат Зиявудин Увайсов: +7-988-2955172.

Адвокат Расул Кадиев: +7-963-4044904.

Имам центральной мечети Махачкалы Саадуев Магомед-Хаджи Саадуевич: +7 (8722) 921551.

Представитель религиозного движения "Ахлсунна-ва-Джамаа" Кебедов Аббас Кебедович: +7-928-2971850.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"