Убийству милиционера в Грозном предшествовала стычка между силовиками, говорят очевидцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник дорожно-патрульной службы МВД республики, убитый ночью 14 ноября в Старопромысловском районе города Грозного, стал жертвой столкновения между силовиками. Так утверждают местные жители, по словам которых, в результате этого инцидента были тяжело ранены еще два сотрудника чеченской милиции.

Напомним, 14 ноября около 21.00 в районе городка Маяковковского в Грозном был убит старший лейтенант милиции, сотрудник дорожно-патрульной службы управления ГИБДД МВД республики в должности старшего инспектора. Убитый нес службу на Старопромысловском шоссе и был расстрелян из пистолета.

По свидетельствам очевидцев, убитый в Грозном сотрудник милиции был застрелен в ходе стычки с сотрудниками одного из силовых ведомств. Предположительно, в столкновении с милиционерами участвовали бывшие или действующие военнослужащие батальона спецназа ГРУ "Запад".

Одна из баз этого подразделения располагалась в районе поселка "Красная Турбина", в непосредственной близости от остановки "Трансмаш", где и произошел инцидент. Несколько лет назад в этом месте произошло вооруженное столкновение между сотрудниками республиканского МВД и бойцами "Запада", в результате чего с обеих сторон имелись убитые и раненные.

"Сотрудник ОМОН и ГАИ пытались задержать в районе остановки "Трансмаш" какого-то человека, но там оказались его знакомые, которые служили в батальоне ГРУ "Запад". Они вмешались в происходящее, после чего завязалась драка и началась стрельба. На месте был убит офицер ГАИ, а еще два человека, кажется, это были сотрудники ОМОНа, госпитализированы в тяжелом состоянии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Лечи К.

Другой местный житель, Сайд-Хасан Т., также говорит, что в сотрудника ГАИ стреляли не неизвестные, а бывшие или действующие сотрудники батальона "Запад". "В этой стычке участвовал известный здесь боец этого батальона по кличке "Тайсон". Одни говорят, что при перестрелке были убиты по два человека с каждой стороны, а другие — что убит один сотрудник ГАИ и ранены еще два милиционера. В таких ситуациях трудно что-либо узнать точно, особенно если ведется беспорядочная стрельба", - говорит собеседник.

Он отмечает, что в районе остановки "Трансмаш" находится несколько многоквартирных домов, поэтому в перестрелке могли бы пострадать гражданские. "Возможно, этот конфликт произошел на почве взаимной неприязни между бывшими спецназовцами ГРУ и ОМОНовцами, потому что года три назад у них здесь уже была вооруженная стычка, и тогда погибло несколько человек", - говорит Сайд-Хасан.

В правоохранительных органах республики заявили, что по факту убийства сотрудника ДПС возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия) Уголовного Кодекса Российской Федерации, и что правоохранительные органы ведут мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных совершению данного преступления.

Комментировать информацию относительно возможной причастности к гибели сотрудника МВД силовиков из другого ведомства представитель МВД не стал, заявив, что не располагает достаточной информацией.

Как сообщал "Кавказский узел", это уже не первый случай гибели милиционера в этом районе Грозного в текущем году. В июле также в Старопромысловском районе был убит сотрудник МВД Чечни. Милиции удалось раскрыть это преступление спустя несколько недель после произошедшего. По обвинению в совершении убийства задержаны четверо молодых людей, жителей данного района. В ходе обыска в доме одного из них был найден похищенный с места происшествия табельный пистолет убитого милиционера.

Что касается конфликтов представителей силовых структур, то один из самых громких случился весной 2008 года. Тогда группа военнослужащих батальона "Восток" (командиром которого был Сулим Ямадаев), не уступила дорогу президентскому кортежу Кадырова в районе города Гудермеса. Дело едва не закончилось стрельбой. Ситуацию разрядил лично Рамзан Кадыров, объявивший инцидент исчерпанным. Однако вслед за этим последовал ряд событий, которые наблюдатели называли "войной кланов". Примирение состоялось лишь в августе текущего года.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"