В Чечне задержан мужчина, находившийся в розыске за похищение человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-западе Чечни, в предгорном Ачхой-Мартановском районе республики, сотрудниками МВД задержан 50-летний мужчина, подозреваемый в причастности к похищению человека. Предполагаемый похититель отпущен под подписку невыезде.

"В райцентре Ачхой-Мартан сотрудниками местного отдела милиции совместно с работниками департамента криминальной милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан 50-летний житель этого населенного пункта. Он находился в федеральном розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 126 Уголовного кодекса России (похищение человека)", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканских правоохранительных органах.

По его словам, инициатором розыска является отдел милиции Моздокского района Северной Осетии.

Задержанный, согласно информации собеседника, после проведения допроса и снятия показаний был отпущен на свободу под подписку о невыезде. "Наши коллеги из Северной Осетии поставлены в известность, что разыскиваемый ими преступник установлен", - отметил офицер милиции.

Каких-либо других подробностей относительно личности задержанного и инкриминируемого ему преступления, собеседник не сообщил.

Напомним, в июне 2009 года в Чечне были осуждены к длительным срокам тюремного заключения пятеро жителей республики, обвинявшихся в похищениях людей с целью получения выкупа и иных тяжких преступлений.

Резкий всплеск похищений людей с целью получения выкупа на территории Чечни отмечался в период между двумя военными кампаниями. Одним из самых известных похитителей того времени был полевой командир Арби Бараев, убитый летом 2001 года во время спецоперации федеральных сил в своем родном селении Алхан-Кала Грозненского района Чечни. В первые годы "контртерористической операции" практика похищения местных жителей с последующим их освобождением за денежный выкуп активно использовалась и представителями федеральных сил.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"