В Цхинвале на месте разрушенного стадиона строится спортивный комплекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии строится спортивный комплекс имени Алины Кабаевой, который будет создан на месте разрушенного республиканского стадиона в Цхинвале.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» начальник строительства Хаким Альтург, пока работы не завершены даже на 30%, но "регулярное финансирование и хорошие погодные условия способствуют быстрым темпам работ".

"Мы завезли на участок всю необходимую строительную технику и стройматериал. Вообще строительство началось еще в прошлом году, но потом на долгое время было приостановлено. Теперь работы возобновились. В настоящее время здесь взялись за дело смешанные рабочие бригады, где наряду с местными строителями трудятся узбеки, турки и другие. Сейчас возводится каркас здания из высококачественного и сейсмоустойчивого материала», - рассказал Альтург.

В спортивном комплексе для будущих спортсменов будут совмещаться бассейны, спортивные залы с секциями по силовым и игровым видам спорта.

Начальник участка отметил, что строительство уже не удастся завершить в этом году, планируется закончить его к лету 2011 года.

Отметим, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в своей речи, находясь в конце октября 2010 года на боксерском турнире во Владикавказе, заявил, что в следующем году в Цхинвале будет проведено несколько крупных спортивных турниров. «Думаю, к этому времени завершится строительство спортивного комплекса имени Алины Кабаевой, на котором сейчас активно ведутся работы», - подчеркнул президент Южной Осетии.

Напомним, что в ходе восстановления столицы Южной Осетии после августовской войны 2008 года неоднократно возникали проблемы, отразившиеся на сроках и объемах строительства в Цхинвале. Так, по результатам проверок генпрокуратур РФ и Южной Осетии по обеспечению законности расходования средств российского бюджета, выделенных на восстановление и социально-экономическое развитие Южной Осетии, было возбуждено 11 уголовных дел.

Кроме того, 18 августа российские специалисты, работавшие в республике, провели в Москве пресс-конференцию, в ходе которой обвинили власти Южной Осетии, помимо прочего, в срыве восстановления жилья и разворовывании российских денег. 

По словам министра финансов Южной Осетии Ирины Сытник, согласно итогам осмотра хода строительства индивидуального и муниципального жилья в Цхинвале, "по выделенным на строительство средствам подрядчики не отчитываются в полном объеме".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"