Проекты молодых дагестанских ученых вышли в финал конкурса "Зворыкинский проект"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итоги осеннего регионального этапа конкурса молодежных инновационных проектов "Зворыкинский проект" были подведены 11 ноября в Махачкале в рамках первого молодежного конвента.

Из 20 конкурсантов в финал регионального этапа вышли 10 молодых ученых, которые презентовали свои новейшие научные разработки. Качество проектов оценивало экспертное сообщество из известных дагестанских ученых, специалистов различных министерств, ведомств, независимых экономистов.

Победителями в номинации "Лучший инновационный проект" стали Руслан Рузанов, Наира Атаева из Дагестанского государственного университета и Салих Салихов из Дагестанской государственной сельхозакадемии. В номинации "Лучшая инновационная идея" первое место заняла Сабина Агаева из Дагестанского государственного технического университета.

Работы оценивались по следующим критериям: наличие инновационного компонента, научной обоснованности, возможность практического применения, экономичность и спрос на проект.

Проекты-победители будут рассматриваться в качестве кандидатов на участие в окружном конвенте, который пройдет 18 ноября в Нальчике. Там свои работы представят ученые изо всех регионов СКФО. Победители окружного конвента соберутся в Москве в декабре этого года, в финале федерального конвента.

На открытии конвента выступил председатель комитета по делам молодежи Дагестана Заур Кахриманов, который рассказал, что в комитете обсуждается предложение повысить статус Совета молодых ученых Дагестана.

"В перспективе мы к этому, может быть, и придем, потому что нужно поддерживать молодых ученых. Об этом говорят на всех уровнях, обсуждался этот вопрос и на совещании у Александра Хлопонина. Полпред уже создал Совет молодых ученых при СКФО. Хлопонин также предлагал создать Совет по молодежной политике в СКФО, где председательствовать будет он сам", - заявил Заур Кахриманов.

Он отметил, что в Дагестане много молодых ученых. "Да и республика в целом молодежная, 53% населения - молодые люди. В каком направлении будет идти молодежь, в таком направлении будет развиваться и республика", - подытожил свою речь Заур Кахриманов.

Председатель Совета молодых ученых специалистов Дмитрий Геворкьян сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что идея проведения этого конвента родилась в их Совете, который в свою очередь является консультативным органом при Комитете по молодежной политике.

"На наш Совет возлагаются экспертные функции. Мы рассматриваем заявки, которые подаются молодыми учеными на премии Президента России в области науки и инноваций", - пояснил Геворкьян.

Один из победителей конкурса, Руслан Рузанов продемонстрировал принцип работы разработанного им солнечного коллектора нового типа, который позволяет получать горячую воду и отопление при помощи солнечной энергии.

Напомним, что инновационный проект Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (ДГСХА) «Создание водоочистительного комплекса и разработка технологии очистки воды от мышьяка» получил главные награды на прошедшей в Лондоне Британской выставке изобретений (The British Invention Show).

Автор:
источник: корреспондент «Кавказского узла»