Сотрудники комбината "Наирит" в Армении провели акцию протеста против невыплаты зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков работников химкобината "Наирит" провели сегодня утром акцию протеста перед зданием правительства Армении в Ереване, требуя выплаты зарплат. Участники акции утверждают, что на протяжении 3-4 месяцев не получали заработанных денег.

"Каждый день нам говорят: сегодня, завтра. А денег как не было так и нет", - отметил один из протестующих, добавив, что сам директор "Наирита" после очередного требования зарплаты заявил им: "Идите протестуйте".

Участники акции рассказали, что не все сотрудники комбината решились на акцию протеста, так как многие боятся потерять работу. Сотрудники предприятия также заверяют, что руководство заставляет их подписаться под бумагой, в которой написано, что они не приходят на работу по своей инициативе.    

К протестующим вышел министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, он пообещал прояснить ситуацию, предложив группе из семи человек посетить министерство для обсуждения проблемы 16 ноября. По его словам, правительство предпринимает шаги в направлении разрешения сложившейся ситуации, однако какие именно, он не уточнил, передает агентство "Новости Армении - NEWS.am".

Протестующие решили организовать еще одну акцию перед президентской резиденцией и вновь представить свои требования, пишет ARMENIA Today.

Как сообщал "Кавказский узел", в середине декабря 2008 года "Наирит" прекратил выпуск продукции. Причиной временного простоя предприятия явилось понижение спроса на хлоропреновый каучук в мире в связи с экономическим кризисом. В апреле 2009 года предприятие вновь возобновило работу.

Напомним, что 14 мая 2009 года на одном из цехов завода "Наирит" произошел крупный пожар и последовавший за ним сильный взрыв. В результате взрыва и пожара получили ранения восемь человек.

"Наирит" на территории СССР был крупнейшим производителем хлоропренового каучука. В 2002 году завод был куплен британской компанией Rhinovile Property, которой принадлежат 90 процентов акций, остальные 10 - правительству Армении. В начале 2009 года польская компания по инженерии и строительству PBG PBGG.WA подписала контракт на сумму в 252 млн долларов по реконструкции и модернизации завода. Объемы производства каучука на предприятии "Наирит" составляют ежемесячно от 700 до 750 тонн, в год предприятие производит порядка 10 тысяч тонн (всего на мировой рынок поступает порядка 400 тысяч тонн каучука).

Автор: