Госдума готовит специальное постановление по Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Госдумы готовят специальное постановление по ситуации вокруг Абхазии. Депутаты настаивают, чтобы Россия оказала гуманитарную помощь правительству самопровозглашенной Абхазии. В проекте депутатского постановления также есть два секретных пункта, посвященных военным аспектам воздействия на Грузию.

Попытки выяснить их хотя бы приблизительное содержание ни к чему не привели. Однако, судя по всему, речь в этих пунктах, скорее всего, идет о тактике российских вооруженных сил в случае начала силовой операции в отношении Абхазии, в том числе тактике российских миротворцев в зоне конфликта, а также о полномочиях миротворцев по применению оружия в отношении грузинских вооруженных формирований в случае начала ими боевых действий на территории Абхазии.

В Тбилиси давно и не без оснований обвиняли российских миротворцев в поддержке абхазских сепаратистов. После инцидента с выдачей партизан положение военных станет еще более непростым. В своем постановлении грузинские парламентарии потребовали немедленного вывода миротворческого контингента. Уже несколько месяцев российские войска остаются в Грузии на незаконном положении. Их мандат не продлен и пока переговоры о его продлении далеки от завершения. Как уже писала ?Газета.Ru?, президент Эдуард Шеварднадзе требует, чтобы зона действия охватила весь Гальский район, что, по его мнению, позволит грузинским беженцам вернуться в свои дома. Но после столкновений с гальскими партизанами российское командование вряд ли согласится распылять силы.

источник: Веб-сайт "Газета.ру"