В Чечне в День народного единства улицы столицы блокированы милицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная часть Грозного и автотрассы, ведущие к центру города, сегодня - в День народного единства - перекрыты для движения автотранспорта.

Сегодня в Чечне, как и в целом по России, отмечают введенный несколько лет назад праздник - День народного единства. Этот день объявлен выходным в республике.

Блокирование движения автотранспорта в центровальной части Грозного привело к образованию многочисленных пробок на городских улицах. Многие вынуждены были добираться в центр города пешком, поскольку движение по основным автомагистралям закрыто.

"С утра закрыли полгорода, и мне пришлось пешком идти с площади "Минутка" до 9-ой горбольницы чтобы проведать сестру, которой вчера сделали операцию. Везде на трассах пробки, люди даже пешком идут быстрее, чем на машинах. Как какой-то праздник, у нас тут же перекрывают целые улицы и кварталы и создают народу проблемы", - прокомментировала ситуацию местная жительница Тамара Г.

Некоторые жители Чечни не знают, с чем связана дата 4 ноября, и почему этот день был выбран в качестве государственного праздника.

"Помнится, 4 ноября у нас праздновали день Октябрьской революции и тогда это действительно был народный праздник, - говорит житель Грозного Михаил И. - А что сейчас за праздники - совершенно непонятно. Совершенно безликий, никому ненужный и непонятный праздник получился".

В 2009 году День народного единства в столице Чечни отметили массовым шествием, в котором приняли участие студенты республиканских вузов, школ и молодежных организаций. Мероприятие так же проходило при усиленных мерах безопасности.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"