Участники пикета в Северной Осетии указали на проблемы вынужденных переселенцев и коррупцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники пикета, организованного сегодня во Владикавказе по инициативе регионального отделения ЛДПР, заявили о проблемах в обустройстве вынужденных переселенцев, борьбе с коррупцией и решении экологических проблем.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", акция началась сегодня в 11.00 на площади Победы, где собрались 90 человек - в их числе партийные активисты и группа вынужденных переселенцев из внутренних районов Грузии, нашедших приют в Северной Осетии в начале 90-х годов.

"Единение подразумевает хорошую жизнь и решенные вопросы. Когда твой сосед сыт, имеет работу - тогда люди действительно объединяются, вместе радуются празднику - но сегодня этого нет, и поэтому мы вышли и обратили внимание на крайне серьезные проблемы", - сказал координатор североосетинского регионального отделения ЛДПР Георгий Зозров.

По словам Зозрова, самого пристального внимания требует вопрос обустройства вынужденных переселенцев. "Граждане бывшего СССР после распада великой страны не по своей воле лишились жилья и на протяжении двадцати лет не решаются актуальные для них вопросы", - заявил он.

Зозров отметил, что ежегодно вынужденным переселенцам выделяется два-три жилищных сертификата. "Таким образом, власть признает решение проблемы, но этого явно недостаточно, исходя из большого количества не обустроенных людей, и только за счет федерального бюджета удастся изменить ситуацию", - считает он.

Представители ЛДПР обратили внимание и на проблему коррупции. Координатор регионального отделения партии напомнил, что в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах реализуется проект правовой помощи водителям. Несмотря на эффективное продвижение проекта, по словам Зозрова, заметна пассивность со стороны сотрудников милиции и прокуратуры, которые отсутствовали на презентации проектов, хотя смысл совместных действий состоит в том, чтобы избавить автомобилистов от произвола различных структур, осуществляющих контрольно-надзорные функции на дорогах.

По инициативе либеральных демократов разработана антикоррупционная программа, авторы программы заявляют, что каждый желающий может ознакомиться с ней, высказать свои предложения и идеи.

Участники акции не обошли вниманием и деятельность завода "Электроцинк". Координатор реготделения ЛДПР в Северной Осетии высказался за закрытие предприятия, что, по его мнению, будет способствовать значительному улучшению экологической обстановки.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, как это решение может затронуть интересы трехтысячного рабочего коллектива, и как в будущем трудоустроить этих людей, Зозров заявил о недопустимости подобной постановки вопроса.

"В городе Владикавказ живет больше трехсот тысяч человек, которые страдают из-за деятельности предприятия, на котором работают три тысячи человек. Мы не можем так рисковать здоровьем людей и недопустимо пользоваться таким подходом, заниматься неуместной и нелогичной в данном случае арифметикой", - сказал Зозров.

На акции был затронут вопрос молодежной политики. Она, по мнению, участницы акции Елены Тебиевой, должна обрести четкие практические контуры, и ее реализация должна проходить независимо от политической принадлежности.

"Для молодежи важно не быть частью чего-то, частью большой общности, которая реализует какие-то свои идеи. Для молодого человека очень важна уверенность в своих силах и возможность что-то изменить, и все это должно найти свое отражение в молодежной политике", - отметила Тербиева.

В двухчасовом пикете принимал участие выходец из Карельского района Грузии Звиад Маргиев - глава семьи, в которой воспитывается один ребенок, своего жилья не имеет, и проживает у близких родственников. Не являясь сторонником либеральных демократов, Маргиев пришел на акцию, зная о том, что здесь будет подниматься затрагивающая его проблема.

Вместе со своими знакомыми молодой человек написал заявление в Государственную Думу для того, чтобы одно из предстоящих заседаний избранники специально посвятили вопросу обустройства вынужденных переселенцев.

"Министерством регионального развития России выделяются сертификаты максимум на три-четыре семьи, а в республике около четырех тысяч семей вынужденных переселенцев. Мы хотим, чтобы наша проблема была решена. Жить так больше невозможно", - процитировал фрагмент обращения участник пикета.

О проведении пикета, пришедшегося на День народного единства, его организаторы в соответствии с действующим законодательством уведомили органы местного самоуправления, и общественный порядок обеспечивался сотрудниками органов внутренних дел.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"