На разминирование сельхозугодий Чечни выделят более двух миллиардов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров обсудил с председателем правительства республики Одесом Байсултановым вопросы разминирования земель сельхозназначения, а также инвестиционной политики и участия Чечни в программах развития. 

По словам Байсултанова, в этом году федеральные власти планируют выделить 500 миллионов рублей для выплаты компенсаций жителям республики, лишившимся жилья в ходе проведения контртеррористической операции. Кроме того, будет выделено 2 млрд. 261 млн. рублей на работы по разминированию сельскохозяйственных территорий.

"В эту сумму не включены работы по перевозке и уничтожению взрывоопасных предметов", - пояснил Олег Байсултанов.

На встрече были обсуждены также вопросы проведения мелиорационных работ в республике, укрепления и очистки русла реки Сунжа в центральной части Грозного, а также ускорения темпов строительства спортивного комплекса имени Ахмата Кадырова в Грозном, сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.

Напомним, ранее "Кавказский узел" сообщал, что саперы Центра спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России продолжат работу по разминированию сельскохозяйственных угодий в Чечне весной следующего года.


с 17 сентября по 26 октября специалисты Центра "Лидер" очистили от мин, снарядов и различных боеприпасов более 48 гектаров сельскохозяйственных угодий госхоза "Заря", было проведено разминирование и на территории хозяйства "Юбилейный". За это время на землях этого хозяйства ими было обнаружено и обезврежено 219 взрывоопасных предметов. Работа по очистке территории госхоза "Заря" были начаты специалистами Центра еще в 2008 году.

По данным республиканских властей, в Чечне методом так называемого сплошного разминирования необходимо очистить порядка 24 тысяч гектаров земельных площадей, из которых 16 тысяч — сельскохозяйственные угодья.

В следующем году спасатели отряда "Лидер" начнут очищать пахотные земли госхоза "Атагинский" в том же районе республики.

Автор: