Коммунисты Адыгеи не будут праздновать День народного единства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгеи представители КПРФ отказываются праздновать День народного единства, считая, что он "стирает страницы истории Родины".

В КПРФ не одобряют идею нового праздника

"Новый праздник создан, чтобы стереть страницы истории нашей Родины, которые заслуживают уважения и гордости, - сказал первый секретарь Майкопского горкома отделения КПРФ Андрей Бородин. - Считаю, что основной причиной переноса праздничного дня с 7 на 4 ноября и учреждение нового праздника, является желание полностью устранить ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции. Поэтому мы не отмечаем этот праздник".

Также Бородин отметил, что традиционно 7 ноября коммунисты Адыгеи организуют шествие и митинг на площади Ленина в Майкопе.

"Мы приглашаем на это мероприятие всех, кто разделяет наше мнение", - обратился Бородин к жителям республики со страниц республиканской газеты "Советская Адыгея".

"Единая Россия" и ЛДПР - за День народного единства

Представители других политических сил намерены достойно отметить относительно новый праздник. Так, на центральной площади Майкопа состоится митинг, организованный партией "Единая Россия". Эта партия, а также ЛДПР и профсоюзы являются основными организаторами массовых мероприятий в республике.

"День народного единства, который в Адыгее впервые отметили 4 ноября 2005 года на площади Дружбы у монумента "Навеки с Россией", стал подлинно народным праздником, поскольку эта дата - символ единства народов, напоминание о том, что мы непобедимы, когда едины", - сказал руководитель парламентской фракции "Единой России" в Госсовете-Хасэ Адыгеи Александр Лузин.

По его словам, Адыгея в этот день с гордостью демонстрирует свой многонациональный этнокультурный облик.

"Традиционные согласие и дружба между народами, ее населяющими, наша историческая и духовная общность помогают решать сложные социально-экономические задачи во имя повышения уровня и качества жизни наших граждан, во имя процветания республики", - подчеркнул он.



"Память о ратных свершениях нашего народа не должна ограничиваться прошлым столетием, - отметил заместитель секретаря политсовета АРО партии "Единая Россия" Джанбеч Мирза. - Вот почему так важно подвигнуть людей к всенародному празднованию еще одного дня победы - 4 ноября, объявленного государственным праздником - Днем народного единства".

Также 4 ноября запланировано участие президента Адыгеи Аслана Тхакушинова в традиционном возложении цветов к монументу "Навеки с Россией", расположенному на площади Дружбы в столице республики. Участниками памятного мероприятия должны стать руководители государственных органов власти, представители трудовых коллективов, политических партий и общественных движений, ветеранских и молодежных организаций.

В обществе Адыгеи нет единства в отношении Дня народного единства

У населения Адыгеи пока сохраняется различное отношение к празднику.

"Я поддерживаю коммунистов, поскольку не чувствую этого праздника, - рассказала жительница аула Понежукай, пенсионерка Елена Хачемок. - Мне кажется, он носит условный характер, для меня это дополнительный выходной".

"Отвечу честно: у меня двоякое отношение к этому празднику, - отметил председатель профильного комитета республиканского парламента Рашид Мугу. - Если он объединяет какую-то часть людей - хорошо, но я бы не отменял 7 ноября, который важен для старшего поколения. Пожилые люди по-прежнему именно этот день считают красным днем календаря".

Мы - один из сильных и сплоченных народов в мире



"Для меня, как и для многих жителей нашей страны - это значимый праздник, - рассказала жительница хутора Гавердовский Тамара Валенок. - Народ силен своим единением, особенно в сложных ситуациях. И последние трагические моменты, связанные с пожарами, наводнениями, когда все регионы откликнулись на беду и помогали кто чем мог пострадавшим, доказали, что мы - один из сильных и сплоченных народов в мире. И в этом сила нашей страны".

Как отметила пресс-секретарь Майкопской и Адыгейской епархии Русской православной церкви Наталья Шевченко, во всех приходах Адыгеи 4 ноября будут твориться молитвы о мире, благополучии и процветании нашей страны.

"Этот праздник консолидирует все здоровые силы общества, поэтому он пользуется поддержкой церкви, - рассказала она. - В этот день православные чтят память Казанской иконы Божьей Матери и память избавления России от поляков в 1612 года".

Справка. Праздник День народного единства, который отмечается в России 4 ноября, посвящен подвигу народных ополченцев под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших в 1612 году Москву от польских интервентов. Православная церковь почти четыреста лет чтит в этот день Казанскую икону Божией Матери, которая, по преданию, помогала ополченцам. Вплоть до 1917 года это было не только церковное торжество, но и провозглашенный указом царя Алексея Михайловича государственный праздник. В 2005 году День народного единства стал государственным праздником РФ. Фактически он пришел на смену Дню примирения и согласия, который с 1996 года отмечался 7 ноября, а ранее на протяжении многих десятилетий праздновался как День Великой Октябрьской социалистической революции и был выходным. Теперь 7 ноября является рабочим днем, а выходной перенесен на 4 ноября - День народного единства.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"