Причиной смерти сотрудника МВД Чечни стал суицид, считают криминалисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник правоохранительных органов Чеченской Республики, тело которого с огнестрельным ранением в грудь было найдено в населенном пункте Верхний Нойбер Гудермесского района, вероятнее всего, покончил жизнь самоубийством, сообщил источник в МВД Чечни.

Напомним, сотрудник полка управления вневедомственной охраны при МВД республики по охране нефтегазового комплекса (так называемый "нефтеполк") был найден убитым в собственном доме сегодня утром.

"По мнению экспертов-криминалистов, сотрудник милиции, чье тело было обнаружено минувший ночью в его собственном доме по улице Алиева в населенном пункте Верхний Нойбер Гудермесского района, покончил жизнь самоубийством. Милиционер причинил себе смертельное ранение, выстрелив в область сердца из табельного оружия", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По его словам, что толкнуло убитого на совершение акта суицида, пока неясно. "Коллеги и родственники погибшего говорят, что никаких предпосылок к тому, что он может покончить жизнь самоубийством, они в последнее время не замечали", - говорит милиционер.

"Каких-либо конфликтов по службе или дома у него вроде бы не было. На работе погибший характеризуется исключительно с положительной стороны", - отметил он.

Комментируя произошедшее, представитель духовенства республики особо подчеркнул, что ислам запрещает самоубийство, и что совершение акта суицида является преступлением перед Всевышним.

"Для верующего мусульманина нет ничего страшнее гнева Всевышнего", - сказал представитель духовенства.

Совершившего самоубийство человека раньше хоронили либо вне пределов кладбищ, либо в специальном отведенном для этого месте. Кроме того, во время похорон самоубийцы над его телом не проводят некоторые религиозные обряды.

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других случаях самоубийств представителей силовых ведомств в Чечне. Так, 15 апреля в Шелковском районе Чечни выстрелом в голову покончил с собой сотрудник милиции. 8 января в Веденском районе Чечни застрелился лейтенант внутренних войск МВД России. Офицер совершил самоубийство после ссоры с женой.

Отметим также, что большинство фактов суицида, равно как и случаи гибели силовиков из-за неосторожного обращения с оружием их коллег, редко становятся достоянием гласности. Такие вопросы, как правило, правоохранители предпочитают решать в закрытом режиме.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"