В Ингушетии детей Хашагульгова родственники не пускают в школу из опасений перед силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо детей из семьи Хашагульговых уже неделю не ходят в школу в Карабулаке. Как говорит их мать Пятимат, в последнее время она получала угрозы в адрес семьи.

По ее словам давление на семью началось после задержания мужа Пятимат, Иссы Хашагульгова. Сейчас он находится в Москве, в изоляторе Лефортово под следствием, ему предъявлены обвинения в организации незаконного вооруженного формирования, а также незаконном хранении оружия. 

"Недавно зять мне сказал, что, как ему передали источники, имеющие отношение к руководству республики, если я буду продолжать раздавать интервью и общаться с правозащитниками, то не пощадят ни меня, ни детей, ни родственников. Он посоветовал мне с детьми спрятаться. Но если я это сделаю, то, боюсь, потеряю мужа, поскольку только благодаря огласке его дело еще не закрыто с обвинительным вердиктом", - сказала Пятимат корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, 12 октября Александр Бортников сообщил, что теракт у входа на Центральный рынок Владикавказа, в результате которого погибли 19 человек и сам террорист-смертник, организован жителем Ингушетии Иссой Хашагульговым. Однако адвокаты Хашагульгова полагают, что глава ФСБ поторопился обвинить их подзащитного в организации теракта, напомнив, что обвинение ему не предъявлено, и он по-прежнему находится в статусе подозреваемого. 28 октября ему было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ - 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и 222 (хранение оружия). 

Около дома семьи Хашагульговых, как утверждает Пятимат, постоянно дежурят машины с чеченскими, осетинскими и ингушскими номерами, идет слежка, прослушиваются телефоны.

"Дети очень обеспокоены, они боятся этих машин. Вряд ли я смогу повести их в школу до того, как что-то определится в отношении Иссы. Пока мы все, видимо, под угрозой. Несколько родственников уже похищены", - сообщила Хашагульгова.

В школу ходят четверо из шестерых детей Хашагульговых: сын - в седьмой класс, дочка - в пятый, и две девочки - во второй класс. 

Суд над Иссой Хашагульговым, по словам его жены, должен состояться до 25 ноября.

Ингушский правозащитник, глава организации МАШР Магомед Муцольгов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что в данном случае уже необходимо обращаться в прокуратуру и в МВД.

"Хотя на самом деле как и кто здесь может защищать непонятно. Иногда приходится опасаться и самих правоохранительных органов, это не от кого не секрет. Дело очень темное, запутанное, очень нехорошее. Главное уберечь детей. Ужасно, что они в результате отлучены от школы, что все дошло до такого состояния", - отметил Муцольгов.

Пятимат Хашагульгова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что намерена в ближайшее время обратиться в прокуратуру.

Родные Иссы Хашагульгова заявили о его похищении днем 25 сентября. Позже стало известно, что Исса Хашагульгов был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в руководстве незаконным вооруженным формированием и в незаконном обороте огнестрельного оружия. Правозащитники Тимур Акиев и Руслан Бадалов не исключают, что дело против Хашагульгова может оказаться сфабрикованным, но надеются на справедливое расследование.

Ранее в Центре общественных связей ФСБ заверяли, что Хашагульгов являлся одним из руководителей ингушского структурного подразделения  "Имарата Кавказ". Однако в службе безопасности Ингушетии 29 сентября уточнили, что причастность Иссы Хашагульгова к террористическому акту, совершенному 9 сентября во Владикавказе, не подтвердилась.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"