Инвестиционный проект в области высоких технологий «Баспик» получил поддержку властей Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владикавказскому технологическому центру «Баспик» из бюджета Северной Осетии выделяется сумма в размере 1,77 млн рублей в качестве государственной поддержки. Такое решение правительства Северной Осетии было принято вчера, 4 октября.

Технологический центр «Баспик» изготавливает широкую номенклатуру важнейших комплектующих изделий для техники ночного видения.

Средства предназначены для возмещения затрат, связанных с разработкой технико-экономического обоснования и бизнес-плана первого этапа реализации республиканской целевой программы  «Старт», направленной на развитие фотоэлектронных  нанотехнологий и изделий на 2010 -2014 годы.

«Программа «Старт» интересна для республики, для нового федерального округа и для федерального центра. Теперь это элемент передовой инновационной политики, на котором мы можем отрабатывать непростые вопросы частно-государственного взаимодействия», - сообщил директор центра Сослан Кулов корреспонденту «Кавказского узла».

Программа «Старт», как подчеркнул Кулов, стала основой проекта создания инновационного кластера, который вошел в качестве приоритетного направления в стратегию развития Северо-Кавказского  федерального округа, утвержденную правительством России.

Численность работников владикавказского технологического центра «Баспик» составляет 450 человек, здесь осуществляют свою деятельность 12 научно-технологических лабораторий и отделов. В 2010 году предполагается выпустить продукцию на 320 миллионов рублей.

«Для этого нам нужно преобразовать имеющуюся промышленную площадку завода «Гран» на основе частно-государственного партнерства, и мы это сделаем, исходя из поддержки со стороны власти», - заключил Кулов.

Напомним, что 9 июля на первом заседании обновленного состава правительства Северной Осетии принята республиканская целевая программа развития фотоэлектронных нано-микротехнологий и изделий на 2010-2014 годы.

В результате реализации программы предполагается разработка не менее 45-50 новых типов изделий электронной техники, в том числе не менее 40 новых типов продукции фотоэлектронных нано-микротехнологий, и разработка 15 новых передовых технологий. До конца 2014 года планируется достичь объемов производства и продаж продукции на сумму 3,5 млрд. рублей, что предполагает создание 1700 рабочих мест, в том числе для 500 инженеров. При этом заработная плата рабочих должна составить до 20 тысяч рублей, а для инженерно-технических работников - до 35 тысяч рублей.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"