Кавказ за неделю: обзор главных событий с 18 по 24 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северный Кавказе продолжает содрогаться от взрывов, Южный - от подземных толчков; Калмыкия привыкает к новому руководству; жителей юга России переписали - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 18 по 24 октября.

Взрывы на Северном Кавказе продолжаются

Северный Кавказ остается самым неспокойным регионом России, о чем свидетельствует нескончаемая череда терактов. Так, на прошедшей неделе в результате взрыва у выездного поста милиции в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии пострадали пять человек. Взрыв произошел в 11.30 мск 24 октября под деревом на пересечении улиц Губиной и Сайнароева в нескольких метрах от дислокации поста милиции. В результате срабатывания взрывного устройства ранения получили четверо сотрудников правоохранительных органов, и одна местная жительница.

Днем ранее, 23 октября, громкий теракт произошел в Дагестане. В результате самоподрыва террориста-смертника в Хасавюрте один сотрудник милиции погиб, еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести, разные источники называют цифры от 8 до 12 пострадавших.

По мнению ряда экспертов, этот самоподрыв является очередным сигналом о том, что подполье не намерено соглашаться с нормализацией ситуации на Кавказе, о которой говорил министр МВД Рашид Нургалиев во время своего приезда 18 октября в Махачкалу. Аналитики отмечают, что теракт 23 октября обнаруживает тенденцию по увлечению "суицидальных атак", характерных для афганских талибов, которая начала прослеживаться с нападения на родное село главы Чечни в августе текущего года.

Южный Кавказ трясет

Целая серия землетрясений была зафиксирована на минувшей неделе в республиках Южного Кавказа. 22 октября к юго-востоку от Астаринского района Азербайджана в Каспийском море на территории Ирана произошел ряд подземных толчков.

По информации Республиканской сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана, в 33 километрах к юго-востоку от Астаринского района Азербайджана в 08.20 по местному времени произошло землетрясение магнитудой 4,60. Очаг землетрясения находился в Каспийском море на глубине 28 км. Позже в 55 километрах к юго-востоку от Астаринского района в 09.18 по местному времени произошло землетрясение магнитудой 4,20. Очаг землетрясения находился в Каспийском море на глубине 22 км. Пострадавших и разрушений нет.

Кроме того, пятое за текущий месяц землетрясение произошло 23 октября в Грузии. Толчки небольшой силы зафиксированы в 12.50 по тбилисскому времени. По данным Центра сейсмического мониторинга Грузии, эпицентр землетрясения находился в 25 километрах от Тбилиси, в 5 километрах от города Болниси в районе поселка Акаурта.

Магнитуда толчков составила 3,1 балла. Землетрясение было ощутимым, но в результате него каких-либо повреждений зданий в прилегающих к эпицентру населенных пунктах нет.

Калмыкия с новым руководством

Одним из знаменательных политических событий на юге России на прошедшей неделе стало вступление 24 октября в должность главы Калмыкии Алексея Орлова, наделенного Народным Хуралом Калмыкии полномочиями главы республики.

В тот же день стало известно, что бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов отклонил предложение Алексея Орлова возглавить правительство.

Перепись населения уточнит этнокарту Юга РФ, считают эксперты

Минувшая неделя на юге России, как и на всей территории страны, прошла под знаком Всероссийской переписи населения 2010 года. В целом руководители территориальных отделений федеральной службы государственной статистики (Росстата) положительно оценивают прохождение переписи населения на юге страны. Активными темпами перепись проходила в Краснодарском крае, Адыгее, Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Карачаево-Черкесии и других южных регионах РФ. Сбор информации был затруднен лишь в Туапсинском районе Краснодарского края из-за последствий недавнего наводнения.

Тема переписи широко обсуждалась на прошлой неделе и различными экспертами. В частности, многие выражают мнение, что итоги Всероссийской переписи населения окажут большое влияние на формирование этнической карты юга России начала 21 века, однако точных данных получить, скорее всего, не удастся из-за большой вариативности в названиях многих этнических пластов.

Автор: