Иван Сыдорук: власти проигрывают идеологическую борьбу на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно данным силовиков, большая часть оружия на Северном Кавказе поступает к боевикам из воинских частей. Об этом сообщил 25 октября замгенпрокурора РФ Иван Сыдорук, выступая на расширенном заседании комитета по правовым и судебным вопросам Совета федерации. 

По словам Сыдорука, многие громкие преступления на Кавказе совершены именно с применением оружия, похищенного со складов воинских частей - в том числе было названо убийство главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова

Ведущими факторами экстремизма в регионе Сыдорук называет высокий уровень безработицы и социально-экономические проблемы. Также он отметил низкий уровень антитеррористической защищенности социальных объектов.

"Мы проигрываем информационную и особенно идеологическую работу, и здесь крайне важно взаимодействие с духовенством на Северном Кавказе", - цитирует агентство "Интерфакс".

Подводя итоги своего выступления, Иван Сыдорук заявил, что всех сотрудников милиции Северного Кавказа следует вывести за штат, провести переаттестацию и лишь потом решать по каждому в отдельности, стоит ли принимать его снова в ряды правоохранителей. Только таким путем возможно, по его мнению, "освободиться от трусов и предателей".

В целом ситуация на Северном Кавказе остается напряженной, в Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии, Ингушетии происходят убийства, боевые столкновения и теракты, в том числе и с участием смертников. "Кавказский узел" следит за развитием ситуации и ведет хронику событий в регионе.

Автор: