Данные о количестве пострадавших при теракте в Хасавюрте разнятся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хасавюрте в результате теракта, совершенного террористом-смертником, погиб один сотрудник милиции, еще от восьми до двенадцати человек, в том числе гражданские, военнослужащие и милиционеры, с ранениями различной степени тяжести доставлены в больницу.

"22 октября 2010 года примерно в 19.15 в городе Хасавюрте по улице Эскалаторной, дом 2А на территорию профессионального технического училища, где дислоцируется управление Дагестанской границы МВД республики и Тюменский отряд милиции специального назначения, на большой скорости, протаранив ворота, въехал предположительно автомобиль "УАЗ", - сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ. - После этого сидящий за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, находящееся в салоне автомобиля".

По информации Следственного комитета, на месте взрыва образовалась воронка диаметром 3 на 5 метра и глубиной 1,6 метра.

"По данному факту следственными органами Следственного комитета по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия)", - сообщает СКП РФ на своем сайте.

По данным ведомства, один сотрудник милиции погиб, еще восемь получили ранения различной степени тяжести. Другие источники, в свою очередь, сообщают 10 и 12 пострадавших в результате взрыва. 

Сейчас на месте взрыва работает оперативно-следственная бригада. Устанавливается личность террориста, передает ИТАР-ТАСС.

По подсчетам "Кавказского узла", теракт в Хасавюрте стал уже 11-м с начала 2010 года терактом с участием смертников на Северном Кавказе. В них, кроме 13 смертников, погибли не менее 50 человек и не менее 316 были ранены. 6 из 11 самоподрывов смертников, в том числе один двойной теракт, произошли в Дагестане. На "Кавказском узле" можно ознакомиться с обзором предыдущих 10 терактов.
Автор: