В Чечне за совершение должностных преступлений будут судить чиновника Минкульта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший работник Министерства культуры Чечни Айнди Заурбеков предстанет перед судом за служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями и присвоение чужого имущества в особо крупном размере. По версии обвинения, Заурбеков нанес ущерб государству в размере более 1,3 миллиона рублей.

Прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника районного отдела культуры Итум-Калинского района Айнди Заурбекова, и дело передано в суд. Об этом сообщил корреспонденту «Кавказского узла» источник в правоохранительных органах республики.

«С 2001 по 2008 годы Заурбеков издавал фальшивые приказы о принятии на работу в отдельные сельские дома культуры района различных лиц. Фактически же людей на работу не принимали, а Заурбеков просто присваивал себе начисляемую этим «мертвым душам» заработную плату. Кроме того, следствием установлено, что он присваивал себе также финансовые средства, которые выделялись районному отделу культуры администрацией Итум-Калинского района на различные расходы. Общий ущерб, нанесенный бюджету Заурбековым, составил 1 миллион 340 тысяч рублей», - отметил источник.

По словам собеседника, по совокупности совершенных преступлений, бывшему начальнику Итум-Калинского отдела культуры грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и крупного штрафа.

Схожий случай был отмечен в Чечне в середине августа. Тогда Октябрьский районный суд Грозного приговорил к шести годам лишения свободы условно 45-летнего жителя Чечни Майрбека Саламова, который путем мошенничества присвоил более миллиона рублей за участие в боевых действиях во время проведения контртеррористической операции на территории Чечни с 2001 по 2005 годы. При этом Майрбек Саламов в правоохранительных органах никогда не служил.

Хотя президент Чечни Рамзан Кадыров в своих заявлениях приравнял коррупцию к терроризму и заверил, что намерен беспощадно бороться с этим злом, правозащитники и жители республики считают, что коррупция в Чечне стала неписаным законом. Между тем президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что уже в 2010 году "запредельно высокий" уровень коррупции на Северном Кавказе будет снижен.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"