Прокуратура сочла незаконным выделение земель под строительство "Немецкой деревни" в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Дагестана внесла в правительство республики протест, в связи с выделением земель под реализацию инвестиционного проекта "Немецкая деревня". Протест удовлетворен, нашумевший проект стоимостью более 300 млн долларов так и остается нереализованным.

Строительство "Немецкой деревни" было признано незаконным после проверки прокуратурой Дагестана легетимности распоряжения правительства республики № 77-р от 2 мая 2007 года. 

В документе было принято предложение республиканских Минимущества, Минстроя, Минсельхоза, Минприроды, Управления Роснедвижимости, Управления Росприроднадзора, администраций муниципальных образований "Город Каспийск", "Акушинский район" и "Карабудахкентский район" о переводе 102 га земель сельскохозяйственного назначения и 98 га земель запаса в земли населенных пунктов в целях предоставления под строительство "Немецкой деревни "Петр Великий".

Этим же распоряжением было зарезервировано под перспективное расширение "Немецкой деревни" 294 га земель, в том числе 154 га земель сельскохозяйственного назначения и 140 га земель запаса.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, распоряжение принято с нарушением требований Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", Земельного кодекса РФ и других нормативных правовых актов. 

В связи с этим прокуратурой республики в правительство Республики Дагестан внесен протест. По результатам его рассмотрения распоряжение приведено в соответствие с требованиями законодательства – перевод земель из одной категории в другую признан незаконным.

Напомним, жители Карабудахкентского района неоднократно выражали недовольство ущемлением своих прав при реализации проекта "Немецкая деревня". Бывший президент Дагестана Муху Алиев лично выезжал на место строительства, чтобы ознакомиться с ходом реализации проекта. Оказалось, что на площадке "Немецкой деревни" задействованы не более 30 человек, которые несколько месяцев не получают заработную плату. Не были выполнены обещания инвесторов в части постановки задействованных подрядных организаций на налоговый учет в Карабудахкентском районе, а также трудоустройства местных жителей.

Муху Алиев тогда заявил, что темпы реализации проекта категорически не устраивают руководство республики. В связи с этим возникает необходимость пересмотреть инвестиционное соглашение между Республикой Дагестан и компанией "Европа-Инвест", в котором детально будут оговорены точные сроки ввода в строй объектов проекта и ответственность за невыполнение условий соглашения. На это инвестор проекта Ризван Исаев сказал, что проект, несмотря на имеющиеся объективные трудности, связанные с юридическими ошибками в оформлении документов на землю, безусловно, будет реализован.

"Немецкая деревня" - это проект, основным инвестором которого выступил президент компании "Европа-Инвест", депутат Государственной думы РФ, выходец из Дагестана Ризван Исаев. Предполагалось, что через два года после начала строительства "Немецкая деревня" будет представлять собой жилой комплекс с развитой современной инфраструктурой. Стоимость проекта составляла $350 млн. Инвестировать проект должны были банки из России и Австрии. Первый камень в строительство "Немецкой деревни" заложили 28 ноября 2007 года. Тогда Ризван Исаев подчеркнул, что в случае успешной реализации проект может стать мощным толчком на пути привлечения в республику масштабных инвестиций. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"