На процессе "Кадыров против Орлова" выступили три свидетеля обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Москве прошло третье заседание суда по уголовному делу о клевете, возбужденному против председателя Совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по иску главы Чечни Рамзана Кадырова.

Еще до начала процесса все 14 мест в зале были заняты крепкими молодыми людьми, некоторые из которых говорили, что приехали из Чечни и учатся в московских вузах. Только после настоятельных просьб были принесены дополнительные стулья для корреспондентов и других заинтересованных гостей, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

"Кавказский узел" представляет фоторепортаж из зала суда.

В ходе заседания были допрошены президент Всероссийского фонда образования, член экспертных советов при комитетах Государственной думы по безопасности и по образованию Сергей Комков, Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев и помощник депутата Государственной думы Адама Делимханова Исмаил Дадалаев.

Нурди Нухажиев сначала пытался отказаться отвечать на вопросы Орлова, однако судья указала Нухажиеву, что это обязанность, как свидетеля.

По целому ряду вопросов, заданных адвокатом Генри Резником и Орловым, в частности о случаях похищения людей и публичных высказываниях Рамзана Кадырова о Наталье Эстемировой и "Мемориале", об обстреле в Грозном женщин без платков из пейнтбольных ружей и некоторых других, Нухажиев утверждал, что он ничего "не знает", "не обладает информацией" или "ничего не может сказать".

Исмаил Дадалаев в свою очередь заверил, что только сейчас впервые услышал ранее широко цитировавшиеся в СМИ высказывания депутата Делимханова в отношении людей, которые, по словам депутата, "называют себя правозащитниками" ("Тех, кто с оружием в руках воюет против нас или сочувствует им, или даже мысленно поддерживает шайтанов, мы их в любом случае уничтожим". - Прим. "Кавказского узла"). Однако помощник депутата заявил, что Делимханов имел в виду исключительно боевиков и их пособников.

Планируется, что следующее заседание, которое состоится 2 ноября в 12.00, должно быть целиком посвящено завершению представления материалов стороны обвинения (документов, имеющихся в материалах дела).

Как сообщал "Кавказский узел", обвинения в клевете в адрес Кадырова были предъявлены Орлову 6 июля 2010 года в связи с тем, что он возложил на президента Чечни ответственность за гибель сотрудницы ПЦ "Мемориал" в Чечне Натальи Эстемировой. Рамзан Кадыров требует, чтобы ПЦ "Мемориал" опроверг прозвучавшие обвинения на своем сайте и возместил ему моральный ущерб. По словам же Орлова, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта президента Чечни с главой ПЦ "Мемориал".

Автор: