В Грозном пожарные разогнали митинг против злоупотреблений материнским капиталом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг женщин, протестовавших перед зданием Дома правительства в Грозном, был разогнан с помощью пожарных МЧС 4 октября, сообщил представитель одной из местных НПО. По его словам, группа женщин протестовала против махинаций с материнским капиталом.

 "Эта акция прошла, в общем-то, незамеченной, поскольку почти сразу же после того, как женщины собрались у здания Дома правительства и попытались добиться встречи с кем-нибудь из чиновников, власти приняли "меры". На место тут же были вызваны пожарные МЧС, которые и разогнали митингующих", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" собеседник, пожелавший остаться неназванным.

Почему к разгону митинга были привлечены пожарные, руководитель общественной организации ответить затруднился. Получить какие-либо комментарии в правоохранительных органах республики по поводу указанного инцидента не удалось.

Отметим, что у некоторых жителей Чечни, обладающих сертификатами на материнский (семейный) капитал, возникают серьезные проблемы при решении вопросов, связанных с их использованием, и они предпочитают их продавать. Кроме того, существуют проблемы и при оформлении необходимого пакета документов, поскольку, как говорят жители республики, за проведение соответствующих операций некоторые чиновники требуют взятки.

В настоящее время в республике отделением Пенсионного фонда России по Чечне уже выдано 63 412 сертификатов на материнский капитал, размер которого в 2010 году составляет 343 378 рублей.

Справка: согласно ФЗ №256 "О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей", принятому в декабре 2006 года и вступившему в силу с января 2007 года, средства материнского капитала можно использовать в трех направлениях: на улучшение жилищных условий семьи, на получение образования любого из детей в семье, на увеличение будущей пенсии матери (формирование накопительной части трудовой пенсии). По закону можно распределить средства материнского (семейного) капитала одновременно по нескольким направлениям. Но сделать это можно по истечении трех лет после рождения (или усыновления) второго ребенка, однако если улучшение жилищных условий связано с использованием кредита, то возраст ребенка не имеет значения.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"